9 ноября 2021 г. 18:24

3 Чуть было не разочаровался.

В свое время серия «Хроники Дюны» автора Фрэнка Герберта произвела на меня сильное впечатление. Я вообще очень люблю научную и социальную фантастику. Не удивительно, что мое внимание привлекла серия «Прелюдия к Дюне», пусть не самого Фрэнка Герберта, но его сына и еще одного автора. Но, увы, чуть было не разочаровался.
Сама по себе книга написана очень даже качественное. Я сам сетевой автор, а потому знаю, о чем говорю. Другое дело содержание, сюжет. По сути, в книге «До Атрейдесов» авторы запустили большое количество сюжетов, что в классической «Дюне» лишь упоминаются. Например, как на арене погиб дед Пола Муадиба, как имперский планетолог стал исследовать Арракис, и так далее. Плюс соавторы добавили несколько сюжетов от себя.
В итоге получилось каша. Единственного главного героя как такового нет. Даже не знаешь, за кого болеть, и за кого переживать. Самое обидно, то род герцогов Атрейдесов даже не является самым главным с точки зрения повествования.
Результат закономерен. Книга может быть интересна только тем, кому понравилась серия «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта. Ну а если кто эту серию не читал, либо не нашел ее интересной, то браться за серию «Прелюдия к Дюне» лучше не стоит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!