oneona

9 ноября 2021 г. 18:03

4 С чего это мы решили, что вселенная принадлежит исключительно нам?

Этот сборник для поклонников творчества Дугласа Адамса просто настоящая находка! Ведь именно в этих небольших статьях и интервью выясняется, что он не только хорошо пишет, но также сам - потрясающе удивительный человек двухметрового роста.
Вас берут за руку и показывают - вот шагает Адамс в костюме носорога; вот он в магазине узнает, что школьных брюк его размера не бывает; вот он испытывает какой-то агрегат для плаванья; вот его игнорируют собаки, а вот он с друзьями пополняет картотеку слов. Тут всё - про его увлечения и поиски себя.
Так же в книге содержится рассказ про Зафода и недописанная третья книга про частного детектива Дирка Джентли.

Всю мою жизнь я был до безобразия длинным. Чтобы вам получить истинное представление о моем росте, скажу следующее. Когда мы отправлялись на школьные экскурсии по Интересным и Историческим местам, наш классный руководитель не говорил "Встречаемся у часовой башни" или "Встречаемся у памятника героям войны", а "Встречаемся возле Адамса".
Таким образом, в настоящее время приходится констатировать, что мой нос выполняет скорее декоративную, нежели функциональную роль. Подобно космическому телескопу Хаббла, он являет собой внушительное инженерное сооружение, но фактически ни для чего полезного не пригоден, разве что для плоских шуток.
Между прочим, неужели только мне одному выражение "как выясняется" представляется чрезвычайно полезным? Оно позволяет быстро, кратко и весомо связать между собой случайные, не связанные друг с другом утверждения, не утруждая себя объяснением фактического источника или основания высказывания.
Самый любопытный, на мой взгляд, факт - то, что Брэнвилл Бронте, брат Эмили и Шарлотты, умер стоя, прислонясь к камину, лишь бы доказать, что такое возможно.
Первое, что приходится делать, покупая журнал, - это энергично потрясти его над мусорной урной, чтобы из него вылетели все эти навязчивые купоны, пакетики, компакт-диски и бесплатные щенки-лабрадоры, от которых сам журнал нещадным образом раздувается и делается похож на амбарную книгу вашей бабушки.
Что касается эволюции - если она не вывернула ваш мозг наизнанку, значит, вы так ничего и не поняли.
Помню, как я просиживал в студии под землей, слушая три часа подряд, как кит на скорости триста миль в час выбрасывается на землю, и все пытался получить нужный мне звук. После долгих часов работы, день за днем, - как-то начинаешь сомневаться в ясности собственного рассудка. Ведь еще неизвестно, что народу понравится.
-Слушай, - сказал Угэдей, все еще не зная, что ожидает их впереди. - Может, мы все-таки договоримся, что завоюем мир в мае?
Великий хан в задумчивости закусил губу.