Kristina_Kuk

9 ноября 2021 г. 18:02

4 Так редкая или нет?

Это очень странный и очень короткий рассказ. У него не случайно такое необычное и редкое название, rara avis. Его можно перевести, как редкая птица.

Мораль этой истории, если попытаться выразить её в двух словах, такова. Честных людей в мире очень мало. Во всяком случае их намного меньше, чем всяких шулеров, фальшивомонетчиков, шантажистов, альфонсов и прочих любителей поживиться за чужой счет.

Но стоп, в каких декорациях происходит эта история?

Сочинитель уголовных романов беседует с полицейским сыщиком.

Совершенно естественно, что полицейский по долгу службы имеет дело с разными нарушителями закона. Ему может показаться, что порядочных людей становится все меньше и меньше. Его представление о человеческий природе кренится в сторону пессимизма. Как и большинство людей, он судит из своего жизненного опыта.

Что касается автора уголовных романов, то его сфера интересов тоже вполне предсказуема.

На мой взгляд, у Чехова получилась тонкая зарисовка. Так и хочется сказать, что всё гениальное - просто. Наше восприятие формируется в зависимости от того, с кем мы общаемся, кого видим, слышим или читаем. Искажения часто неизбежны. Мы начинаем думать, что все такие, как наше окружение.

Ведь как раз об этом нам сегодня и рассказывают представители социальных наук.

А в данном рассказе Чехова эта мысль проиллюстрирована на реальном примере из жизни. И заметьте, никаких вам назиданий или умствований.

спойлер
- Еще одна просьба, - просит в конце концов сочинитель. - Так как в своем романе я должен для контраста вывести две-три светлых личности, то вы потрудитесь также указать мне двух-трех идеально честных людей...
Сыщик поднимает глаза к потолку и думает: - Гм... - мычит он. - Хорошо, поищем!

sNezhaya София, спасибо за наводку )

Мне кажется, полицейский тоже смог бы достаточно объективно оценить ситуацию, если растет/уменьшается число преступлений, то не так уж он предвзят) в целом статистику/график можно почти в любом положении составить) Я вот склонна к реалистичному пессимизму и нередко замечаю, что как-то дураков прибавилось))

в целом статистику/график можно почти в любом положении составить)

Да.Наверно можно составить и посмотреть статистику. Но полицейский в рассказе на глаз оценил.

Думаю, что может быть, тут обе версии правильные. И про искажение восприятия, и про оправданный пессимизм. Но поэтому мне рассказ и понравился. Всего пару абзацев, а толковать можно по-разному

что как-то дураков прибавилось))

Иногда этого трудно не заметить :(

Алёна, спасибо, что заглянула )

Действительно, совсем миниатюрная зарисовка) С удовольствием её прочитала и поставила высший балл)
Мне кажется, тема довольно актуальная. В том смысле, что большинство из нас живет в информационном пузыре. Во времена Чехова на это были одни причины, сегодня - несколько иные, но суть остаётся. У кого-то его диаметр (хм, у пузыря может быть диаметр?) большой, у кого-то нет, но всё равно восприятие наше ограничено и, как ты пишешь, подвержено разным деформациям.
Согласна, что в последнее время возникает ощущение, что дураков и разных малоприятных в общении личностей становится больше.
Но, по мне, здесь нет противоречия с тем, что восприятие искажается.
Вспомнила, как в ещё доковидную эпоху беседовала с одним знакомым о музеях. О том, что люди в музеях, где можно заплатить за входной билет любую сумму, всё-таки часто не ограничиваются самым минимумом. Т.е. относятся ответственно к поддержке функционирования музеев и т.д.
На это мой знакомый возразил, что в музеи всё же, как правило, ходят люди, у которых есть определённый интерес к культуре или истории, какие-то эстетические запросы. Поэтому будет неправильно делать на их основе общий вывод.
Кристин, вот такой пример пришёл мне на память, может немного беззубый, но, как мне кажется, в тему)

Абсолютно согласна. Чехов привёл пример без всяких философствований. Читатель может сам развить мысль… согласиться с «редкой птицей» или взять другое направление и порассуждать об особенностях восприятия у разных людей.

Спасибо за интересную и неожиданную (для меня) наводку, Кристин! Вот не думала, не гадала что прочту сегодня Чехова :)

С удовольствием её прочитала и поставила высший балл)

Как же приятно это слышать:))

В том смысле, что большинство из нас живет в информационном пузыре.

Угу. Я когда писала о представителях социальных наук, вспомнила, что ты, кажись, тоже где-то об этом писала и об информационном пузыре говорила. так что я тебя вспоминала при написании ))

пример очень даже в тему. Спасибо, что поделилась, Ника.  И почему беззубый? Вполне себе описывает ограниченность нашего кругозора

Да! Поэтому мне рассказ понравился и показался актуальным в наши дни. Захотелось сказать о нем пару слов

Ника, тебе спасибо за такой интересный комментарий ) Очень рада,что ты прочитала рассказ и он вызвал у тебя отклик )

так что я тебя вспоминала при написании ))

Неожиданно... но приятно))

Вполне себе описывает ограниченность нашего кругозора

Ну, может не беззубый, но немного пресный что ли... Согласна про ограниченность кругозора.

что ты прочитала рассказ и он вызвал у тебя отклик )

Кристин, и это благодаря тебе, ну и конечно, Антон Павловичу спасибо)

хм, у пузыря может быть диаметр?)

:))) Для меня это слишком сложный вопрос ))

Кристина, пожалуйста!
Интересно было прочитать, как ты восприняла рассказ.