9 ноября 2021 г. 17:37

5 Мёртвые не спят

Весьма любопытный взгляд у автора на загробную жизнь. У умершего есть два пути. Первый предполагает, что душа отправляется в Рай и... Собственно всё. В раю "жизни" для умерших нет, они просто существуют. И есть второй путь, гораздо интереснее и перспективнее. Душа отправляется в некую Школу кураторов.
В такую школу и попадает юная Ольга, погибшая нелепым образом в самом расцвете сил. Здесь Ольгу ждут новая жизнь, новые друзья, учёба и приключения. Вот здесь возникает диссонанс, потому что Ольга вроде бы мертва, но несмотря на очень сильные изменения в её поведении и характере, она живёт. Причём, её жизнь стала горазда насыщеннее и интереснее, чем у живых.
Мне понравилось, как автор показала постепенные изменения в мёртвых. Всё возрастающая агрессия из-за отсутствия сна. Закостенение эмоций. Их отношение к живым, к смерти.
Кое-что мне не понравилось в книге. Это практически полное уничтожение драконов во всех мирах. Автор даёт объяснение такому поступку кураторов, что драконы нападали на людей. Но не ясно, почему драконы вели себя так агрессивно. И неужели они одинаковы во всех мирах? Мне крайне неприятна мысль, что какое-либо существо может подвергнуться уничтожению по решению людей. Ведь если природа создала драконов, то на это была причина. Значит, они нужны тому миру, в котором живут.
В целом книга мне понравилась. Автору спасибо за увлекательное повествование о жизни мертвецов!

Источник