OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 ноября 2021 г. 11:51

Эта книга - реальные воспоминания одного из сильнейших полярных летчиков нашей планеты Евгения Кравченко, который совершал полеты над Антарктидой и Арктикой! 17 000 часов полета! Можно сказать, что он непрерывно летал почти 2 года!

Здесь авторы собрали историю рассвета и заката Советской Полярной Авиации. Это учебник по выживанию в трудных условиях и истории о людях, которых пленила очень жестокая Антарктида.

Несмотря на то, что в книге почти 700 страниц, читалась она легко! И я даже рада, что она была такой большой - больше времени было для наслаждения полетами, холодом и удивительными людьми - Полярниками.

Знаете, аэродром на станции Мирный - это вам не Шереметьево. Там готовый самолёт не подают экипажу. Нет, нет! Экипаж сначала должен этот самолёт откопать от снега, прочистить, насухо протереть каждую детальку, раскопать бочки с топливом, заправить самолёт и, может быть, если не будет циклона, то полёт состоится. И да, всё это делается без рукавиц при температуре примерно -45 и ниже градусов.

Отдельный восторг - самолёты Ил-14, которые показывали нереальные результаты в таких жутких условиях. Сколько они вместе со своим экипажем спасли людей при очень жёсткой погоде! Каждая такая история читалась на одном дыхании. Казалось, что я часть команды и часть корабля. В голове во время чтения были только мысли: "Взлетим, не взлетим?! А если взлетим, как сядем?". Подобное напряжение я испытываю при просмотре советского фильма "Экипаж", который по моему мнению, является лучшим фильмом о пилотах.

Тяжело читаются последние главы, потому что обидно за Ил-14, который должен быть давно уже списан, но его аналога ещё нет, обидно за экспедиции, на которых экономят и за пилотов, которые из-за всего этого идут на большой риск.

А в конце книги читателя ждут фотографии экспедиций. Пингвины, мишки, моржи...все кажется таким тихим и безмятежным. Но я то теперь знаю вас, мадам Антарктида. И надеюсь, что наше знакомство будет только в книжных мирах! В реальности для меня Вы очень холодны!