9 ноября 2021 г. 10:41

1 Ода инфантилизма

Из аннотации известно, что Антуан Дюри ... Ну, словом, обратитесь к источнику. Который, источник, можно было понять двояко. С одной стороны, человек одним махом бодро "сжёг все мосты", "оторвал резким движением пластырь", ну и т. д.

Зато вот с другой стороны, просто струсил, сбежал, спрятался от настоящих и воображаемых проблем, пытаясь искать утешения в картине, которая, в отличие об бросившей подруги, не скажет, что он не тот мужчина, от которого она хочет иметь детей, что он не надёжная опора, а просто тряпка. Так что тут перед нами страдания юного Вертера, которому, простите, уже под сорок.

Да и вторая сюжетная линия роман отнюдь не украсила. Она не вышла убедительной. Медсестра, неспособная разглядеть тяжёлой депрессии у собственной дочери? Родители, не заподозрившие трагедии во внезапном изменении поведения своего ребёнка? При том, что люди они хоть и не слишком общительные, но всё же не равнодушные и не тупые. Простите, не верю.

Давно когда-то я уже читала роман Фонкиноса и видела экранизацию с Одри Тоту. Но ли я успела забыть, какой Фонкинос плохой рассказчик, то ли ещё что. Но больше я к его книжкам не вернусь. И никому не рекомендую. Уныло, бледно.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".