InsomniaReader

9 ноября 2021 г. 05:03

4 История о великой войне

Во всех возрастах, возвращающих мне эту книгу под разными предлогами, я больше любила мультфильм. Тот самый, с незабываемым "глупым пучком перьев"... Есть подозрение, что мультфильм случился в моей жизни раньше своего литературного прародителя, но это никак не изменяет факта - книга мне кажется более жестокой, менее справедливой, чем мультфильм, за счет пары нюансов.

Во-первых, в мультфильме Наг нападает первым и очевидно обозначает свои враждебные намерения. Рикки только обороняется и защищает тех, кто выбирает примкнуть к нему. Собственно войну начинают кобры и все ухищрения Рикки в свете этого факта оказываются оправданными.

Во-вторых, Рикки в мультфильме храбр, дерзок, самонадеян, но не переступает ту грань, которая мне всегда казалась пройденной в книге, где мангуст является скорее агрессором, чем жертвой. Это конечно особенности восприятия, но из песни слов не выкинешь. В этом контексте я полностью согласна с рецензией BlackGrifon , хотя самостоятельно мне бы не пришла мысль проводить аналогию с социальным устройством колониального общества.

Отбрасывая все оговорки, "Рикки" остается одной из лучших историй из "Книги джунглей", а пенять Киплингу на то что он Киплинг как-то нелепо:)