mikhaillkobrin

9 ноября 2021 г. 00:32

2.5 Детектив на 1,5 страницы

Ну я не ожидал, что Турецкий гамбит окажется настолько простеньким детективом с детективной составляющей на очень далёком фоне. Даже имеется финальная речь с разбором полетов, раскрытием всех злодеев и объяснением их невероятно запутанной мировой шахматной комбинации. А до этого Акунин предлагает нам наслаждаться девушкой Варей и попытками окружающих добиться ее сердца. Но сердце-то, конечно, оно в руках другого, вы понимаете. Спокойный, рассудительный, умный, хитрый, прекрасный игрок в карты. Фандорин. Эраст Фандорин.

Наша Варя здесь рассказчик, поэтому похождения главного героя мы видим косвенно, да настолько, что и вовсе не знаем, чем он занимается. Он может уехать на очень интересное задание - мы не в курсе о подробностях. Он может долго думать и выискивать предателя - и здесь мы не в курсе как он это делает и чем руководствуется. Ведь Варе он ничего не рассказывает, так как особенно не воспринимает ее всерьёз. А она совершенно неинтересный персонаж для того, чтобы хоть как-то угодить читателю.

Остальных Акунин раскрывает одной двумя фразами, просто штампуя: этот грубый, этот тихий, этот выскочка, а этот наглец. Их много, книжка мелкая, автора понять можно, но интереса они не вызывают от слова совсем. Некая динамика происходит во время диалогов, которых благо много, а вот в статическом описании Акунин не может дать драйва, много рассусоливает на одном месте и быстро наводит скуку.