8 ноября 2021 г. 22:18

5 Нефть находят в умах людей

Поток мировой информации настолько сильный, что даже с отключением всех средств связи, вы всё равно будете с ней соприкасаться через рассказы людей. В большинстве своём они не несут смысловой нагрузки. Однако, если ваше любопытство выше человеческих заголовков, энергетическая карта мира станет вашим парусником в океане.

Сюжет пропитан энергией автора. Его кругозором и любопытством. Это ваше начало финансовой и географической грамотности. Осталось только подготовить себя к объёму поданной информации. Здесь нужно сделать оговорку. Исторические события, факты и экономические обоснования, которые переплетены друг с другом не дадут вам скучать. Знаете, есть люди, у которых талант рассказывать перед костром истории на ночь. Это именно такой случай. Магия. Ты ждёшь сложных цифр и непонятных терминов. А получаешь Уолтера Айзексона в мире энергетики, рассказы которого играют с воображением.

В начале ты не понимаешь, как так просто и местами иронично можно писать о сложном. В середине книги не замечаешь страниц. На последних страницах в голове воедино выстраивается энергетическая картина мира. Одна логичная цепочка, которой хочется поделиться с близкими тебе людьми. Что как раз и произошло со мной.

Аннотация автора

Эта книга задумана как попытка разобраться в данном вопросе. В ней излагается история поисков источников энергии, от которой сегодня так сильно зависит наша жизнь, рассказывается о том, какую политическую силу и выгоду дарует доступ к энергоресурсам, и о безопасности, которую он обеспечивает. Эта книга о том, как сформировалась сегодняшняя энергетическая картина мира, как она меняется под воздействием проблем, связанных с выбросами углекислого газа и глобальным потеплением климата, и насколько иным может стать наше энергетическое будущее по сравнению с настоящим.

P.S.

Для меня одна фраза из книги говорит обо всём. Можно рассуждать о поиске альтернативных источников энергии, вести дебаты, не соглашаться или отвергать. Пользоваться тем, что есть. Но ничего не поменяется пока: “Нефть находят в умах людей”.