8 ноября 2021 г. 21:34

3 Спойлер Звенящая мерзость

Я люблю хоррор, но не эту разновидность. Большая часть рассказов написана от лица ублюдков, маньяков и прочего биомусора. Сцены насилия описаны мастерски омерзительно, но сюжет слабый. Ещё Стивен Кинг в книжке "Оно" рассказал, что нас притягивает в ужастиках. Сумеют ли герои обхитрить тролля или он набьет брюхо?
Здесь такого интереса не возникает. Если не с первого абзаца, то со второй страницы ты уже примерно знаешь концовку. Твисты предсказуемы, а там, где они неожиданны, тебе в принципе пофиг. Допустим, в рассказе "вы скачали неправильную книгу" твист с заражённым был неожиданным, но на него было абсолютно плевать.
Остальные рассказы состоят, в основном, из жизнеописаний маньяков. Один кино снимает, другой на страховую работает, третьему ревнивый муж морду набил, четвёртый по фану баб валит. Эти рассказы самые бессмысленные. Ну, валит маньяк баб, ну и что? Кому там сочувствовать? Маньяку? Так он биомусор. Бабе? Так я её знать не знаю.
Читать эти рассказы мерзко, но скучно. Однотипное мочилово без смысла.

Есть парочка рассказов, которые выбиваются из этого унылого ряда. Рассказ про дерево сплетен и написан мастерски и несёт в себе хоть и достаточно простую, но смысловую нагрузку. У героев есть мотивация, им хоть немного да сочувствуешь. Твист хоть избитый, но достаточно непредсказуемый. Но таких рассказов мало. Остальное либо бессмысленное мочилово, либо унылая предсказуемость, как рассказ про видеосалон.

Есть ещё один момент, который я не прощаю писателям. Бессмысленное убийство младенцев. Детей можно убивать, если рассказ основан на страшилках, на детских страхах и так далее. Или в жанре "ребёнок-монстр". Но убивать по фану, просто потому что так будет сильнее пожалейка, сильнее зацепит эмоционально, это дешёвый приём. Хуже, наверно, только розы с морозами рифмовать.

В целом сборник оставляет ощущение, словно искупался в помойной яме, при этом просто так. А самодовольное "да, меня называют психом" предисловие и нудное послесловие "этот рассказ я придумал ковыряя в левом ухе, этот когда ковырял в правом" портят впечатление ещё сильнее.

Когда сборник закончился, я вздохнул с облегчением. Но не потому, что было страшно, а потому, что было мерзко и скучно. От хоррора я жду немного другого.