olgavit

8 ноября 2021 г. 10:03

О детстве Иисуса Христа из Библии можно узнать очень мало. Рождение, посвящение на сороковой день после рождения, бегство Иосифа и Марии с младенцем в Египет, а по возвращении известно только то, что они жили в Назарете. Еще описан случай, когда будучи подростком, Иисус потерялся в Иерусалиме. В сборнике рассказов "Легенды о Христе" Сельма Лагерлеф домысливает, как могли бы происходить те или иные события, которые нам не ведомы. Книгу нельзя считать "Библией для детей", это именно легенды, сказания, похожие на народное творчество. В самом первом рассказе автор вспоминает свою бабушку и те истории, которые она рассказывала маленькой Сельме. Под влиянием этих рассказов и вышли "Легенды о Христе".

Рассказы не по-новому трактуют библейские сюжеты, хотя того, что написано в них вы не найдете в Новом Завете. Персонажи очень разные, это люди, птицы, а порой неодушевленные предметы, которые, как в настоящей сказке оживают и начинают рассказывать нам свою историю.

"Святая ночь", "Видение императора", "Колодец мудрецов" связаны с рождением Христа. "Вифлеемский младенец", "Бегство в Египет", "В храме" рассказывают о детских годах Иисуса и перекликаются с Библией, а история "В Назарете" уже обращает к апокрифу "Сказание от Фомы".

В католической традиции считается, что Вероника отерла своим платом лицо Иисуса Христа во время Крестного пути на Голгофу и после с помощью этого холста исцелила императора Тиберия (апокриф "Смерть Пилата") .Эту историю Лагерлеф расскажет в легенде "Плат святой Вероники" . Рассказ "Красношейка" тоже поведует о последних земных днях жизни Спасителя.

События произошедшие уже после Вознесения в трех последних рассказах "Господь и апостол Петр", "Старая Агнесса" и "Свеча от Гроба Господня".

Книга адресована детям, но мне сложно сказать для какого возраста она подойдет. Что-то будет понятно и интересно школьникам, а некоторые истории скорее для взрослых. Очень красивым языком написаны рассказы, впрочем, как и все у Сельмы Лагерлеф.

Книжный винегрет. Игра "Жанровый Коммандос"