OksanaPeder

вечный читатель

7 ноября 2021 г. 21:16

Честно говоря, на фоне первых двух книг эта несколько проигрывает. Расследования тут по большей части посвящены своеобразному Новому году (День тринадцатого снега). При этом такое ощущение, что главная задача авторов была в том, чтобы закрыть наконец-то романтическую линию и подвести героев к логическому итогу. Поэтому тут так много историй, где сержант Брадзинский и его возлюбленная маузель Фурье испытывают свои отношения на прочность. Да и градус романтики тут повышается от истории к истории.
Особенно заметно в первой истории, где должно было состояться первое серьезное свидание героев, и в последней, где герой привозит свою девушку в гости к родителям. Тут есть объяснение почему герой переселился в Мокрые псы, закрытие им своих "гештальтов". Вообще, эта секта убийц мне неуловимо напоминает какую-то известную детективную историю, но довольно сильно проработанную.
А так, лично мне больше всего понравилось дело "Театр Люцифера и Лилит", особенно момент с "арестом" мадемуазель Станиславской и ее последующие воспоминания

- Когда они стали меня душить, я орала им в лицо: "Не верю! вы даже сцену убийства не можете толком сыграть..."

Но есть в этой части что-то такое, создающее новогоднее настроение (я даже гирлянды достала, так сильно захотелось снега и гирлянд), поэтому могу порекомендовать ее читать именно с этой целью.