7 ноября 2021 г. 18:39

"Азиатская модель управления" Джо Стадвелла концентрируется не на ментальных особенностях и национальной идентичности, а на конкретных действиях нескольких стран Восточной Азии в трех направлениях экономики в течении второй половины XX века: сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность и денежно-кредитая политика.

Автор не дает универсального рецепта достижения экономической мощи, мне же интересно было пропустить идеи развития азиатских экономик через призму России. В разные периоды экономического развития государства действуют по разному в отношении одних и тех же аспектов.

Начиная с экспортно ориентированной и протекционистской системы поддержки сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в сочетании с закрытой финансовой системой на этапе зарождения и становления, к возможности жесткой рыночной конкуренции с транснациональными компаниями и привлечением иностранного капитала на этапе расцвета.

Все искусство - понять где оптимальный баланс. Книга интересная, особенно разница путей Южной Кореи и Японии, начиная с 50-х годов XX века. Рекомендую (и Билл Гейтс тоже).