Eva_Dumon

7 ноября 2021 г. 17:52

4.5 ВСЯ НАША ВЕРА - ОДИН БОЛЬШОЙ ПРЕДРАССУДОК

Шептуха (Цветок папоротника 1/5)
Катажина Береника Мищук.
Оценка - 5-
***
Я и не ожидала, что так быстро найду еще одну достойную книгу со славянской атмосферой. Вот только вляпалась я в очередную серию. Печалька!
Гося живет в Варшаве в какой-то альтернативной Польше. В ней царит монархия, а система здравоохранения уж больно затейливая для современности. Но можно не сомневаться в мире Госи настоящий 21 век со всеми вытекающими технологиями. А то, что в стране процветает знахарство и целительство делает медицину, и всю историю вместе с ней, только оригинальнее и эффектнее.
Мне очень понравился мир созданный автором. В нем есть оккультизм и магическая атмосфера - для создания антуража и выразительной картинки автор постаралась на славу. А еще Катажина сдобрила свою историю бесчисленным количеством легенд и мифов, которые ближе к нашей культуре, чем к американской. И поэтому история в моих глазах приобрела дополнительный плюс.
Что касается сюжета, то он тривиален - борьба добра со злом никогда не выйдет из моды. А еще на пути новой "войны" героиня будут искать мифическую папараць кветку в самую волшебную Купальскую ночь (правда произойдет это в будущих книгах серии).
В общем, такие декорации я люблю.
Сама история сдобрена приятным юморком, который хорошо вписался в сюжет и общую картину повествования.
Небольшая претензия у меня осталась лишь к героине - девчонка слишком мнительна и болеет верминофобией (боязнь бактерий и вирусов). Эта склонность создавать себе дополнительные проблемы, тоннами поедать антибиотики и выливать на руки литры дезинфицирующего раствора подпортила восхитительные впечатления, оставшиеся после встречи с языческим божками, вурдалаками, утопцами и лешеем. Но может в будущем героиня реабилитируется в моих глазах, ведь продолжать читать серию дальше я планирую.