Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

7 ноября 2021 г. 11:20

Финал книги таков, что парнишку Карсона откровенно жаль. Хотя его мать, наверно, понять можно, но поступок совершила она крайне неприглядный. Да и вообще как мать - так себе, утонула в своем горе от ухода мужа и алкоголе, забив на сына. Но это в финале. А на протяжении всей книги парень меня откровенно раздражал. И дело даже не в том, что он состоит из сплошных амбиций, самовлюбленности и эгоизма. Просто автор подает его с такого ракурса, что порой хотелось хорошенечко его встряхнуть. Все вокруг дерьмо, все вокруг дерьмовые, один он в белом пальтЕ... Глядя на это понимаешь, что наш герой совсем и не герой. Потому что идти к своей цели по головам, через шантаж - это, все же, подленько. Самоуверенность, дерзость - это не минусы характера, но у Карсона они слишком уж атрофированы. И еще напрягал так называемый юмор. Возможно, нынешним подросткам он ближе и понятней, но как по мне - слишком глупый и злобный. Не хотела б я, чтоб мой сын вырос в такое чудовище или имел бы таких друзей. Хотя, повторюсь, доля вины родителей в том, что он такой, есть. И немалая.
Не возьмусь рекомендовать.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба.

Фильм где Колфер играет главную роль очень даже хорош. После него с исходной книгой пока не появляется желание знакомиться, опасаешься, как бы там что оказалось не так. Или буквально также, тогда будет повтор.

На фильмы времени у меня не остается))

Если сценарий Колфера соответствует его книге, то на языке кино герой не ощущался весь в белом. Напротив, он одинок и несчастен, друзей как таковых у него нет, он целеустремлёнен, но регулярно неудачлив вопреки всем стараниям. Шантаж, конечно, может оцениваться негативно, но он не настоящий как в фильмах типа "A Slight Case of Murder" (1999), а кажется очень детским и безобидным. Когда мир полон куда более важными проступками, такому не придаёшь морального значения. Почти 10 лет назад частенько фильм пересматривал, когда был ближе по возрасту. Книгу тогда ещё не перевели, помнится, она стала мелькать на русском позже.

В книге он все же именно в белом пальте. Потому что книга написана от имени главного героя и каждому поступку он находит оправдание. Мол, иначе было нельзя. Но нельзя гадким поступкам находить оправдание. Они от этого чище не станут. Да, он одинок, но делал ли попытки сблизиться с другими? Нет. ведь он весь такой умный и гениальный, а остальные малость дурачье. Вот это мне и не понравилось категорически. Да и шантаж его не настолько уж безобиден.