Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 ноября 2021 г. 13:19

4 Капсула времени

Данная книга напомнила мне послание из прошлого, в котором люди мечтают о том, каким прекрасным будет будущее через десятки или сотни лет. При этом чаще всего потомки не оправдывают надежд и будущее выглядит совсем иначе, чем планировалось, отчего возникает грустное ощущение несбывшегося.

Странно, я читала данное произведение три недели назад, но сейчас уже с трудом могу вспомнить, о чем оно. Перед написанием рецензии взяла перечитать текст и хотя легко узнала каждый из «кусочков», все равно цельной картины не получается. Возможно потому, что тут нет общего сюжета, скорее сборник историй без начала и конца, этакий пазл, который нужно собрать, чтобы получилось общее полотно. И хотя истории связаны несколькими общими персонажами, не сразу понимаешь, какое это время, кто эти люди и кем они друг другу приходятся.

При этом читался сборник весьма увлекательно, каждая часть поднимает отдельные вопросы и ее можно скрупулёзно разбирать, выделяя различные составляющие. Тут встречаются как темы из области научной фантастики, так и вопросы вполне «земные», до сих пор не потерявшие актуальность, или же, наоборот, устаревшие, выглядящие с современной точки зрения утопией. Например, не может не удивлять целеустремленность людей, они все горят идеями, мечтают совершить открытия для науки, в вечном поиске неизведанного в космосе или проводят бесконечное количество опытов на Земле. Причем, не всегда эти поиски кажутся имеющими смысл

И мне стыдно, Питерс. На старости лет заниматься такой ерундой!.. Конечно, ерунда, не противоречь мне…
...
– Я врач, в своем поселке я знаю всех до седьмого колена вверх и вниз, и меня все знают… Всю жизнь я слушаю мысли людей… Всю жизнь я приходил к кому-нибудь на помощь, потому что я слышал их мысли… Сейчас мне стыдно и душно, стыдно и душно сидеть в полном одиночестве в этих дурацких казематах и слушать – что? – шепот призраков! Шепот выдуманных духов, порожденных чьим-то бредовым воображением!

Или тема с бессмертием, с переносом информации из мозга умирающего в иной носитель - это будущая цель для человечества или же бессмысленное действие, потому что людей и так слишком много и не будь сменяемости поколений, где разместятся все «носители информации»?

При этом стоит отметить, что не только ученые и космонавты ценятся в этом мире будущего, врачи и учителя стоят даже на более высокой ступени

...в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно, не космолетчики, не глубоководники и даже не таинственные покорители чудовищ – зоопсихологи, а врачи и учителя. В частности, выяснилось, что в Мировом Совете – шестьдесят процентов учителей и врачей. Что учителей все время не хватает, а космолетчиками хоть пруд пруди.

Учитель в одной из частей данного произведения изображен так, что остается только мечтать о таком неравнодушном человеке. Ну и, конечно, высокий моральный облик учеников ему под стать

Ты помнишь, что самое дрянное на свете? Я напомню тебе: трусить, врать и нападать.

Хотя не только учителя и врачи тут ценные кадры, вообще люди – главная ценность. Вот, например, рассказ о десантниках, которые должны высадиться на новую планету: главное не скорость операции и не результаты открытий – важно, чтобы все вернулись живыми.

Десантники должны возвращаться, иначе они бы не были Десантниками

Как и положено утопии, будущее изображено в данной книге вполне радужно:

Он с отчетливостью подумал, что, куда бы он ни приехал на этой Планете, всюду в его распоряжении будет такой вот прекрасный тихий домик, и добрые соседи, и книги, и сад за окном…

Никакие стихийные бедствия, никакие катастрофы не грозили теперь Планете недородом и голодом. Раз и навсегда установившаяся система изобильного производства поддерживалась совершенно автоматически и развивалась столь стремительно, что приходилось принимать специальные меры против перепроизводства. Проблема питания перестала существовать так же, как никогда не существовала проблема дыхания.

Обращают на себя моменты, связанные с живой природой, в этом отношении, возможно, наши современные взгляды более гуманные (например, как-то странно было читать о коровах, предназначенных на убой, чье мясо модифицируют, но при этом не отказываются от идеи убийства животных). Или, например, момент с кальмаром – он вредитель, люди защищают китов от него, поэтому его смерть лишь благо? Или история про трофей Охотника, когда было непонятно, убит ли зверь или sapiens, но разве жизнь звездолётчика ценнее жизни животного?

А еще я отметила зарисовку на тему «домашнего очага», вернее, ретроградного желания самим готовить пищу, ведь что за дом без кухни и самолично сваренного супа.

Так что, подводя итог, можно посоветовать эту книгу любителям старой доброй советской фантастики, где различные идеи о будущем мироустройстве соседствуют с идеализированными представлениями о людях.
картинка Tin-tinka

Ты не про капсулу времени? Под музеем Булгакова видела была таковая. У тебя не возникало желания поучаствовать?

Да, я про капсулу с посланием к потомкам, письмо в будущее.
Поучаствовать не думала, а ты?
Думаю, что люди часто ошибаются строя предположения о будущем, потомки всем готовят сюрпризы:)

Я бы очень хотела прочитать, что нам хотели сказать предыдущие поколения. И да, что то мне подсказывает, что в некоторой степени они были бы разочарованы нашими сегодняшними ценностями и мировоззрением. Всем хочется верить в прекрасное будущее.

Если потомки будут достаточно умны, то они это послание читать не будут. Потому что людям ещё хочется верить в прекрасное прошлое.

Скорее всего, будут. Иначе зачем это всё? И почему это плохо, если прошлое окажется не столь прекрасным относительно настоящего? Наоборот, это повод заценить то, что имеем сейчас.

Всем хочется происходить из прекрасной породы людей.

Спасибо, Галя.
До этой книги я не дошел, но некоторые другие работоы авторов читал. Что-то меня в их книгах раздражает. Не знаю как сформулировать. Какая-то навязчивая наивность, неественность поведения.
Пока завязал с ними. Хотя в хотелках они есть

Я читала некоторые вещи у Стругацких и мне они понравились (но это было более 10лет назад, думаю, я во многом иной читатель сейчас, так что не знаю, что бы поставила, если бы стала их перечитывать)
По поводу неестественности, мне нравится фраза из чужой рецензии :

Чтобы горячо откликнуться на сюжет и искренне в него поверить, необходимо родиться в 60-е годы ХХ века в СССР.

И соответственно есть два варианта:или люди реально были иными чем сейчас (во что я верю) или же литература того времени большой обман и верить в характеры людей нельзя

необходимо родиться в 60-е годы ХХ века в СССР.

даже наверное не родиться, а именно жить в 60-е.
Я тоже верю, что во многом люди были иные. У них были другие (или хоть какие) идеалы, ради которых они могли на многое пойти. Вот в книге "60-е", которую я недавно читал об этом тоже говорится.
Возможно тогда, что эта литература просто устарела. Но интересна как памятник эпохе

Для меня это и памятник и утопия, к которой приятно прикоснуться, такой идеал к которому можно стремится (ну как рай,например, он ведь тоже малореален :))
В чем-то есть общее с идеями Толстого, гуманизм привлекает :)