6 ноября 2021 г. 13:09

5 Тайны есть не только у прошлого

Мне понравилось, как была составлена тайна Раду и Тию. Кто они? Откуда? Почему скрываются? Почему Раду не может перешагнуть за барьер Кукушечьего стража? Ну также понравилось то, как Раду использует свой образ для того, чтобы вводить большинство людей в заблуждения... Выходит это у неё мастерски, так что никто, не зная правды, не способен догадаться о том, кто она есть на самом деле. Тию, тоже производит положительное впечатление. С виду она похожа на нежный цветок, который был вырван из прошлой жизни и обязан приспособиться к новым обстоятельствам. Но по сути своей девушка не настолько беззащитна, как может показаться на первый взгляд и сцена в церкви это прекрасно показывает.

Но что насчёт нашего дорогого медикуса, который вызвался помочь "брату" с сестрой? О! Он не менее таинственен, чем Раду. С самого начала он показался мне типичным исследователем, который погружён в свою работу намного больше, чем в окружающий мир. А от намёков, раскиданных по всему тексту я отмахивалась с мыслью: "Ну, да приехал человек из далеко. Там другая жизнь, другие обычаи и правила". И уже после того, как было прочитано больше половины, я начала думать: "А что если?.." И как меня обрадовало это если! А отсылка к работе Парацельса и Арнальдусу де Вилланова в эксперементе номер сорок семь - шикарна. (Я не помнила, кто был родоначальником данного "эксперимента" и кто считался первым создателем, пришлось немного погуглить) Я уже молчу про то, как данный эксперимент повлиял не только на жизнь Корнелия Тенда, но и Раду, и её сестры и многих других.

Плюс мне очень понравился момент с платой и дарами в финале. Это объяснило очень многое, что происходило по ходу сюжета.

Мистика, детективная составляющая, тайны прошлого Раду с сестрой и самого медикуса - очень интересно переплетаются, создавая интригующий коктейль из увлекательных событий, расследования и искренних желаний найти своё место, свой дом, перестать бежать от теней прошлого, перестать бояться за свою жизнь и , наконец, позволить себе выдохнуть накопившееся напряжение.

Автора я могу поблагодарить за увлекательное приключение и знакомство с героями, их историями и тайнами. А так же за веру в то, что при должном упорстве, можно добиться многого, даже того, чего искренне желает сердце.

Источник