OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 ноября 2021 г. 08:59

5 Утешение души моей

Прекрасное произведение романтизма, действие в котором происходит в середине 18 –го века. Главная героиня, Консуэло –маленькая испаночка (по-испански её имя означает Утешение), выросла в Венеции, имеет редкий дар музыкальности и чудесный голос. Её необыкновенный талант заметил старый Никколо Порпора, знаменитый композитор, профессор музыки и пения. Консуэло – его любимая ученица, никто не исполняет так проникновенно духовную музыку, как Консуэло, но и для светской музыки она – сокровище, о каком только может мечтать сцена театра Сан-Самуэле под покровительством графа Дзустиньяни.

Прекрасно описаны голубые лагуны, томный воздух, белые камни Венеции, её сияющее небо, венецианский театральный дух, наполненность этого особого города музыкой, чувственностью и… интригами.

Консуэло приходится бежать из Венеции, следующее её пристанище – это замок Исполинов на границе Чехии и Баварии, принадлежащий Рудольштадтам. Здесь Консуэло поселяется в качестве компаньонки и учительницы музыки для молоденькой весёлой баронессы Амалии и знакомится с семьёй Рудольштадтов. С этого момента Консуэло принимает другое имя – Порпорина, производное от имени её учителя, воспитателя, названного отца.

Эта часть романа наполнена немецким мистическим романтизмом, тайнами прошлого, мрачными прозрениями, религиозными спорами и философствованиями, описаниями сумрачного замка и его окрестностей, жуткого подземелья. Испытав сильнейшие переживания, задавшись вопросом о дальнейшем своём будущем, Консуэло и из замка совершает побег, её путь задуман в Вену, музыкальную столицу Европы.

На пути в Вену Порпорине Провидение посылает попутчика – юного Йозефа Гайдна! Сколько приключений выпадет на пути двух юных музыкантов, и опасных, и комичных. В этом путешествии Консуэло переодевается в мальчика и называется ещё одним именем – Бертони. После всех перипетий, повстречав на пути людей и добрых, и не очень, и даже сущих разбойников, как можно назвать безжалостных и ловких вербовщиков в прусскую армию Фридриха II, наши музыканты, наконец, прибывают в Вену.

Нельзя сказать, что Вена принимает их с распростёртыми объятиями. Здесь в музыкальных кругах свои правила. И талант, жар сердца и чудесный голос подчас вынуждены уступить лицемерию и злословию света, честолюбию и тщеславию. Но Порпорину при всём её великодушии и чистосердечии никак не назовёшь наивной, она очень наблюдательна , рассуждает здраво и понимает людей. Она делится с нами своими наблюдениями и размышлениями о том, каков путь артиста, о творчестве и вдохновении.

И чем дальше, тем острее стоит перед ней вопрос выбора – либо посвятить жизнь музыке и сцене и оставаться свободной от привязанностей либо принять предложение и ответить на любовь графа Альберта. Взаимоисключающий выбор. На чём остановится Консуэло?

В книге много музыки, старых забытых ныне имён музыкантов, много интересных второстепенных персонажей, что обогащает исторический фон произведения, встретимся мы мимоходом и с императрицей Марией Терезией, и с Фридрихом Великим.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 1. Команда Первого Ириса Франции.