Morra

5 ноября 2021 г. 23:55

Сразу оговорюсь, что книгу имеет смысл читать только тем, кто понимает содержание большей части (а лучше всех) слов после двоеточия: символизм, Юнг, аналитическая психология, архетип, миф, Грааль, Артуровский цикл, Персиваль. Книга Роберта Джонсона - это, упаси бог, не справочник из серии «расшифруй поведение мужика по трём сигналам» (лучше, конечно, по одному). Это нечто на стыке психологии и мифологии, попытка то ли объяснить глубинную мужскую психологию, то ли истолковать популярный средневековый миф о чаше Грааля. И, как по мне, скорее даже второе, чем первое.

Через пересказ и трактовку мифа о Персивале, рыцаре, отправившемся на поиски Грааля, Джонсон пытается объяснить становление и кризис среднего возраста мужчины. Выбор легенды неслучаен. Грааль - это один из самых мощных символов христианской истории и западной цивилизации, в трактовке Юнга - символ духовной целостности, к которой стремится человек. Попасть в замок Грааля означает ощутить «уникальность, трансцендентность и ценность нашего бытия». Это кусок внутренней реальности, который существует только в нашем сознании и не подвластен внешним факторам. Обычно «вхождение» в замок Грааля случается в подростковом возрасте, и через какое-то время, построив карьеру, создав семью, победив всех рыцарей и драконов в окрестности, мужчина вновь пускается в путь в стремлении вернуться в замок, найти смысл, почувствовать тот самый экстаз. Один меняет профессию, второй - жену, третий - всё сразу. Один пускается в путешествие автостопом, второй запирается в библиотеке. Нет универсального рецепта и нет никакой гарантии, потому что внешнее - всего лишь отражения хаоса внутри. Здесь Джонсон снова следует за своим учителем Юнгом и делает отсылку к аниме - феминности, женскости, которая есть в каждом мужчине и с которой ему нужно «подружиться» и выстроить отношения, потому что только мир внутри, в конечном счёте, поможет преодолеть плохое настроение, понять себя и вернуться в замок Грааля, как это сделал Персиваль в легенде (точнее, должен был сделать, потому что первые версии и в том числе самая известная версия Кретьена де Труа обрываются раньше).

С точки зрения трактовки средневекового мифа меня почти всё устраивает: подробно, внятно, убедительно, хотя знания исторического контекста автору всё-таки не хватает. А вот, чтобы сказать, насколько Джонсону удалось проникнуть в глубины психологии, нужно быть мужчиной. Метафора с Граалем здорово вписывается в моё представление о хорошо знакомых мужчинах, но, что у них там внутри творится, могут сказать только они. Могу только заметить, что я, пусть и женщина, нашла несколько очень важных и созвучных мне мыслей, а это уже чего-то да стоит. Взять хотя бы это:

Очень полезно и весьма поучительно разобраться в этимологии слова «счастье». Слова «happiness» (счастье) и «happen» (случаться) являются однокоренными, а это может означать, что наше счастье случается, то есть происходит случайно.

Очень своевременное напоминание самому несчастному поколению в мировой истории.

А почему "самое несчастное поколение" ? Из-за

Картинка заставила улыбнуться, но нет. :)

Я вслед за Джонсоном скорее имела ввиду, что послевоенные поколения на Западе (и мы в том числе) до недавнего времени не испытывали особых потрясений, достигли вполне себе высокого уровня жизни, но быть счастливыми так и не научились. Например, Финляндия занимает 1 место в мире в мировом рейтинге счастья, который составляет ООН на основании данных ВВП, социальной политики, продолжительности жизни и т.д., и при этом аж 38 место в рейтинге самоубийств. Всё хорошо, но хочется повеситься. Возможно, как раз из-за гонки за недостижимым счастьем, которое отнюдь не должно быть нашим постоянным состоянием, а просто однажды случается. Или нет.

Интересно совпало: только сегодня пришла к выводу, что человеку надо брать установку на то, чтобы просто жить, а не быть непременно счастливым. :) Встретилась фраза у Паустовского, где он пишет о молодых годах, что "непременным условием счастья является беззаботность " (то, что у них было в лихих годах гражданской: голод, холод, молодость и ни за кого не несешь ответственности). А моя бабушка говорила "Чтобы жить , нужна забота". В первом случае речь идет о счастье, во втором - о жизни. Но я почему-то подсознательно убеждена, что из них двоих более счастливо жизньпрожила все-таки бабушка :)

Вычитала недавно, что мы как бы переоцениваем свою значимость, а потому часто думаем, что достойны большего и мало нам в жизни счастья. То есть, то счастье, которое есть, мы принимаем как должное, без благодарности.

Беззаботное счастье и счастье в заботе - это просто два разных регистра счастья, нельзя сравнивать, какое сильнее. Наверное, в жизни нужно и то и другое. Как бы я не любила, например, своего ребёнка, и не радовалась, заботясь о нём, иногда просто необходимо отдать его бабушке и пойти тусоваться как в студенчестве или с книгой проваляться весь день.

Мне кажется, что в "споре" Паустовского и бабушки истина как всегда где-то рядом. :)
И да, я согласна с тем, что установка "просто жить" гораздо продуктивнее. Вообще, всё больше прихожу к мысли о том, что ощущение счастья чаще накатывает не в тот момент, когда прыгаешь с парашютом или получаешь диплом, а когда происходит что-то маленькое и незначительное (или вовсе ничего не происходит :)).

О боги, я - мужчина в кризисе среднего возраста!

Перебила всех драконов и стало скучно? :)

Вечно ищу в жизни перемен) Прямо жду ветра перемен, как в фильме, и зонтик на готове) Раньше думала, что перерастётся, но вижу, что хроническая особенность.

Если это в кайф, то это здорово. :)

Раньше я много рефлексировала по этому поводу, расстраивалась, что постоянно что-то меняю вместо того, чтобы взять большую дистанцию. А потом подумала, какой смысл в этом самоедстве, надо просто принять себя и расслабиться уже) К тому же, есть в жизни сферы, где я крайне стабильна.

Мне кажется, это самое разумное решение вообще в любом вопросе - начать с принятия себя и своих особенностей. :)

И это не всегда просто сделать, потому что ведь думаешь, что нужно просто работать над собой, совершенствоваться. Очень сложно отделить те аспекты своей личности, которые можно и нужно прорабатывать от тех, которые трогать не надо.

Согласна, что непросто.
А проработка без принятия, по-моему, вообще смысла не имеет. Можно долго надстраивать этажи, но если не разобраться с фундаментом, то вся эта конструкция имеет шансы рухнуть и принести немало неприятных эмоций.

Увлекательно вы написали, спасибо :)
Сам прочитал бы, но перечисленными пререквизитами не обладаю (символизм, Юнг, аналитическая психология, архетип, миф, Грааль, Артуровский цикл, Персиваль)...

Спасибо. :)
На самом деле, я не хотела никого отпугивать. :) Было бы желание разобраться и узнать что-то новое. Просто прочитала парочку смешных рецензий на эту книгу.