Blossomm

5 ноября 2021 г. 21:06

Наверное у каждой книги есть свой читатель, но мне например книга "Мумия в меду" автора Татьяна Коростышевской не понравилась... я ожидала чего то подобного как в ее детективе "Сыскарь чародейского приказа", но тут ... это не история, а какая то чехарда, в которой в одно смешались и египетские мумии и инопланетяне и погоня за мифической молодостью и ... мед. Да, да в этой книге мед занимает центральное место, его едят, пьют с чаем, проводят аналогию по сладости в описании главной героини и ее медовых волос... Честно к концу книги меня уже кривило от слова "медовый" в описании чего либо.

Собственно сам сюжет в стиле городское фэнтези, он хаотичный, вначале абсолютно непонятный пролог, который становится более понятен ближе к концу книги, затем какая то чехарда в первых главах. Сюжет прыгает от одного героя к другому , причем идут отрывки и от лица второстепенных героев в том числе, только где то ближе к середине все становится на свои места, но и то после того как к главной героине возвращается память и она вспоминает что де произошло в первых главах и когда ей собственно все рассказывают о том кто такой главный герой и как он связан с египетской мумией. Большего рассказать не могу иначе это будет большой спойлер, ведь несмотря на путаность сюжета он очень насыщенный и ты буквально по кусочкам собираешь общую картинку. В целом это не плохо, но если бы не амнезия героини о событиях их первой главы, точнее если бы их показали читателям, а уж потом она о них забыла было бы более понято. Впрочем сама задумка о мумиях и о том что они такое на самом деле оригинальная и за нее то наверное и три, а не ниже.

Второй минус - мне не понравились главные герои .... Таисия показана вначале такой обреченной девушкой, умирающей от неизлечимой болезни, у нее есть своя страшная тайна, есть человеко, которому она хочет успеть отомстить, но не знает как (собственно это одна из линий сюжета, которая потом соединится с остальными), и тут внезапно из "серой" и симпатичной мышки автор делает ее чуть ли секс бомбой местного разлива... все сходят по ней сума, она становится умна, опасна, затевает свою игру... Фактически чуть ли не Мери Сью с браслетами на руках... Но еще глупее выглядит ее романтическая линия с проекцией главного героя... То есть он то конечно существует в реальности, но вот отношения их (причем все стадии) происходят не совсем наяву. Вообщем очень глупо, какие то а уши притянутые отношения основанные только на одном! От того и нелогичные совершенно.

В целом при интересной идее, таком глобальном злодее, книга как то не удалась - и скомканным сюжетом, и главными героями, которые вели себя по глупому и чрезмерным наличием меда на каждой странице книги... Увы, по сравнению с другими книгами автора что я читала эта история провальная.