5 ноября 2021 г. 19:56

4.5 Во сне не приснится

Возвращение в мир за занавесью для меня прошло под лозунгом самого удачного спойлера. Совершенно случайно, я узнала кем является главный герой и на радостях сразу кинулась читать. Признаться я еще с первой встречи с этим персонажем жаждала больше информации о нем, но даже не рассчитывала, что автор сделает ход конем и он станет главным действующим лицом целой дилогии.

Хотя в случае этого цикла с первой до последней части участвуют все предыдущие главные персонажи. Поэтому цикл желательно читать по порядку. Я в свое время начала его читать с "Академии легиона", но спустя год вернулась и начала сначала.

Несмотря на то, что герой книги стал для меня отдельным бонусом, соотносить его в прошлом и настоящем было сложно. После событий первой части прошло достаточно много лет и нам показали то, чем обернулись для него эти года, но сам процесс становления остался за кадром. И даже описания событий прошлого никак не изменили того факта, что приходится просто принять: это он, он стал таким за эти годы и перед нами человек с уже совершенно другими ценностями и взглядами. По этой же причине сложно осуждать его поступки в прошлом.

Фактически читателю с первых страниц предлагают образ "хорошего парня" и только ближе к концу мы получаем полную картину, но уже на условиях любви к герою.

В этом смысле спойлер мне помог лучше чувствовать героя с начала книги и понимать его мотивы.

Главная героиня для разнообразия оказалась не бедной родственницей, а вполне себе богатой, хотя с богатством накладочка вышла. В ее случае было интересно наблюдать, как человек, вырванный из своей привычной среды благополучия,  учится жить по новым правилам и впервые в жизни берет за себя ответственность.

И еще благополучно прохлопала подсказку автора на личность загадочного журналиста. Книга оказалась с секретиком и можно было раскрыть его будучи чуточку внимательнее.

Но вот что удивило неприятно, это некоторые пары. Когда книга заканчивается хэппи эндом, никак не ждешь, что счастливо могло быть не долго. Вот тут меня прямо праведный гнев разобрал. Ну это, конечно, только подогревает сюжет.

Книга определенно понравилась, все герои в сборе и интриги выходят на новый уровень.