5 ноября 2021 г. 18:13

Сказка - сколь ужасная в начале, столь неправдоподобная в конце. Все в духе Соболевой: с надрывом, болью, жестокостью, жгучей ревностью, страстью и одержимой любовью. Мне не понравились оба персонажа. Не испытала я к ним никакой симпатии. С первых страниц не захотела, чтобы у них что-то сложилось в будущем. Ни одна уважающая себя женщина не простила бы такого отношения к себе.

Демьян - самодур и юный психопат. В его переосмысление жизни, как и изменения характера, не поверила от слова совсем. Люди так быстро не меняются. Даже, если он почувствовал вину за то, что сделал, абсолютно не верю, что как только она сможет стать самостоятельной, он останется таким-же любящим и нежным. Он такой, потому что она всецело зависима от него. Он по жизни тиран и ублюдок, и как только она сделает что-то не так, он быстро покажет свой характер, снова загнав ее в безысходное положение. Для него не существует норм морали, как и чувства сострадания он испытывать не умеет.

Михайлина - тут вообще страдания днем, ночью, всю жизнь. Нигде ей не повезло в жизни. Из родных не осталось практичесаки никого, муж оказался садистом, его брат, Демьян - садистом моральным, свекр ничем не лучше сыновей. Единственное светлое пятно в жизни - это дочка и сестра, которую она пытается забрать из детского дома.

Некоторые сцены повергли в огромное недоумение. Например, секс в классе. Он бы не случился. Никогда и ни за что, женщина, которую до этого унижали, которая до отчаяния нуждается в этой работе... она бы ни за что не пошла на такой риск из-за вспыхнувшей похоти к человеку, который эти самые унижения на нее и вылил, словно помои.

Логики в поведение героев нет, но чувств самых разнообразных хоть отбавляй. Что же, я сполна насытилась ими. Можно снова брать перерыв на несколько лет.