5 ноября 2021 г. 14:09

5 Спойлер

Последняя книга сэра Терри. То, что это последняя книга сэра Терри меня, пожалуй, опечаливает даже больше, чем факт смерти Матушки Ветровоск в ней. Потому что по недоработанности повествования прямо явственно ощущается, что Пратчетт умер прежде чем довел книгу до совершенства. Даже прощание с Матушкой вышло чересчур коротким, хоть ее разговор со Смертью и очень достойный.

Тиффани пытается жить в доме Матушки и следить одновременно за двумя уделами, что ей ожидаемо плохо удается. Люди и там и там недовольны. Тиффани не пытается занять место Матушки в сердцах людей, прекрасно понимая, что у нее должен быть свой путь, но и на этом пути она спотыкается. Ее отношения с парнем из прошлой части особо развития не получили, потому что он уехал в Анк-Морпорк и стал врачом. Подозреваю, в итоге так и будут жить по разным городам, оба слишком хороши в своих профессиях.

Но главная беда у Тиффани не в нехватке времени. В их мир вновь собираются вторгнуться эльфы, почуяв, что завеса между мирами ослабла после смерти Матушки. И вот с этой частью сюжета, имхо, все не очень. Эльфы больше не пугают. Я, конечно, читал Дамы и Господа давно, но до сих пор помню, как они там вызывали отвращение и ощущались реальной угрозой. А тут - кто-то вторгся, какая-то мелкая шушера, их быстро раскидали, собравшись всем миром, да еще и оказалось, что мадам Увертка способна противостоять их чарам. Вероятно, тут тоже сказывается общая недоработанность романа. Смерть автора - убедительная причина, чтобы не злиться на него за это и на мелкие несостыковки с прежними частями (на которые настойчиво обращает внимание переводчик, уж не знаю зачем), но все-таки грустно. Обесцениваются превозмогания Матушки во время прошлого сражения. Чо, позвала бы Увертку, раз она такая талантливая именно в этой области.

По всему выходит, что это не самая удачная книга в цикле (как зе бест я бы назвала вторую и третью), но спасибо, что выпустили хоть в неотредактированном варианте, это лучше, чем совсем ничего.

Может, в загробном мире будет возможность прочитать все то, что сэр Терри не успел написать на круглой Земле.

Ах да, еще в этой части есть прекрасный парниша с домашним животным-козлом, мечтающий стать ведьмой. Именно ведьмой, а не магом, со всей вытекающей из этого звания работой в домах у старичков. Таких мужчин, ломающих гендерные стереотипы, Плоскому миру надо больше.))