5 ноября 2021 г. 10:43

Мне книга очень понравилась!
В начале было как-то странно наблюдать за общением главной героини Александры с Гаем. Он не скрывал, что инопланетянин, что скоро Землю ждут большие перемены. Общался с ней, чтобы убить скуку, отбывая наказание за проступок. Когда надобность в общении отпала, он просто перешагнул то, что называл дружбой, исчез. А через некоторое время на Землю прилетело бесчисленное количество космических кораблей. Людям объявили о вхождении Земли в Союз, о новых правилах, порядках.
Это начало мне показалось пресным, даже скучным. Александра с любопытством воспринимала нереальную информацию об инопланетянах, а затем удивлялась, наблюдая за их вторжением на Землю. Но всё исправил момент, с которого началось чтение этой книги "взахлёб". Когда Александра встретила убитую горем соседку Оксану. Она поведала о том, что её 10-летнего сына в школе проверили на наличие Дара. И увезли. И это чувство, что мать потеряла сына навсегда, меня очень сильно потрясло. Возникли сомнения - хорошо ли быть в этом Союзе? Именно с этого момента я не могла определиться на какой я стороне - Союз или Сопротивление?
Мне очень понравились многие сюжетные повороты! Я наслаждалась своей неуверенностью, подозрительностью, невозможностью определить, кто друг, а кто манипулятор. И потрясающе то, что все события происходят на грани жизни и смерти! У меня практически постоянно было чувство напряжения, подъёма адреналина в крови.
Понравились герои, впечатлил персонаж гаджета галути Кати. (Вот это фантастический гаджет! Обалденный!) А ещё я получила приятные ощущения от многих рассуждений. Например, что такое влюблённость и любовь. Или о том, что наша жизнь в наших руках.
С огромным удовольствием прочитала эту потрясающе интересную книгу и очень рада, что есть такие талантливые Авторы. У меня самые приятные впечатления от этой истории.