4 ноября 2021 г. 22:23

3.5 Виртуальный свет. Уильям Гибсон.

Неплохая детективная история с отбросами, хорошими и плохими копами, убийцей и предметом информации. Главные герои  себе на уме, стремятся выжить и, как всегда, оказываются не в том месте не в то время. По сюжету, в принципе, все - она почти стандартная, неплохая и читабельная.

Книга ж интересна атмосферой такого реалистичного киберпанка. Эдакая смесь "Бегущего по лезвию" и "Матрицы" -  дождь, война, мрачность и катастрофа, что изменила мир. Где-то играет музыка, все спрятались, кто в богатых хоромах, кто в религии, а кто просто в каких-то заброшках. Рядом бушует болезнь, люди умирают, а дождь идёт.  Добавлю, что есть линия пандемии, ставшая одной из причин падения мира, и вакцины. В современных реалиях такие детали  совсем не кажутся фантастическими.

Атмосфера, тонко прописанная, решает многое. История может быть несмешным анекдотом, но если её расскажет стоящий повествователь, ты хихикнешь от души. Здесь же чувство было такое, будто мне в баре рассказали очень долгую и занятную историю. Сама она была не лучше и не хуже прочих, но харизма автора запомнилась больше всего.