4 ноября 2021 г. 21:39

2 Драконье падение

(Простите великодушно, придется ссылаться на события серии книг "Тимиредис" - не поспойлерить, а только для того, чтобы объяснить свою точку зрения. Если избегаете даже намеков на спойлер, не читайте.)

Это одна из тех серий (я обычно не пишу об отдельном романе, если он в составе серии, а о серии в целом), которую хочется не перечитывать, а переписывать. Да, мир весьма интересен, хотя, несомненно, вторичен, и не только потому, что «нечто такое» мы уже где-то когда-то читали об эльфах, драконах, магах, гномах. А и потому, что Империя Кузьминой здорово напоминает нашу страну до Ермака, Дежнёва и Атласова. Прилежащая драконо-эльфийская «Европа», географически упрощенная, но все же ограниченная «атлантикой» Западного океана, зарифские шатры по пустынным югам, гномы «уральского» Гномьего хребта. И орды «сибирских» орков по ту сторону – в «сибири». В общем, даже мило получилось. Правда с географией вышел казус: империя почему-то Драконья, а живут в основном люди. Но и это, в общем, в русле отечественной истории, если вспомнить, что «русь» – название скандинавского племени, к которому принадлежал Рюрик, а вовсе не славяне, к которым это название с веками приросло, став названием страны.

Вот с этого мира людей и не-людей все мои сложности с этой книгой. Не могу сказать, что была не готова. Прежде мне попадалась серия «Наследница драконов», после которой я наотрез отказалась связываться с дамочками из мира Гелианы. Не терплю хамоватых сьючек и весь их кордебалет. Но подруга, чьему вкусу я доверяла и доверяю, уверяла, что тут все иначе. Тут и правда оказалось иначе, но под тем же соусом: «блаародные» драконы, маги, герцоги всякие, Кубки судьбы, демиурги с менталитетом восьмиклассниц, и всё это густо замешано на теме либидо. Сексуальное влечение во всех видах – как табу, как печать предназначения, как способ культивирования второй сущности, как способ совершения преступления, как магическое деяние, лишающее магии, как… Короче, более сексуально озабоченного мира я не встречала. Судите сами: едва найдя глухонемую роженицу и дав ей опростаться, ее, кровящую и беспомощную, насиловали всей деревней, пока не уходили в могилу. Ее дочь, зачем-то вырастив (вы попробуйте вырастить ребенка в условиях Приполярья да в средневековом быту – сил положите немерено!), начинают бить, калечить и даже пытаться изнасиловать - 9-летнего ребенка-недокормыша! Ах да, это же не блаародные драконы, это быдло-с, народец подлый, поголовные уголовнички, ворьё, мародёры и сексуальные маньяки. Да еще клинические идиоты. Мало того, что правящую герцогиню в лицо не знают, так еще ведут себя как пациенты из буйной палаты, а могли бы хорошее вознаграждение получить, верни герцогиню с младенцем в семью.

Ну, у героев Кузьминой с логикой вообще беда. Зато стервозности на троих. И «тихоня» Тим не отстаёт. Она тоже сью, но в разновидности эмо. Это такие вечно ноющие сьючки с «трудной судьбой», поэтому им все должны. «Ой, я черничный кустик, а она… или он…» Но если вы думаете, что при удобном случае наша сиротка постесняется шутки ради опозорить хорошую девушку, от которой зла не видела, вывесив ее нижнее белье на флагшток школы, вы глубоко ошибаетесь. Она не постесняется! Ей можно, она же Тимиредис, у нее особенная судьба. Она ж у нас даже, типа, «герцогиня», «дракошка», «хашургоядовитая», по ноздри прокачанная. К концу третьей книги (дальше упоролась и не читала, уж простите) это уже чистая «Булава»-Тим – твердоло… топливная и баллистическая. Но дура, как и любая пуля. Из-за ее дурости накажут другую хорошую девушку – принцессу Бри, которую на безлюдье угораздит влюбиться в Аскани и не по годам талантливо создать его фантом. В собственном доме, наедине, заметим. Но наша Тимиредис тут как тут, подсмотрела чего не просили, устроила тихую истерику из ничего в духе эмо-сью: «Я так и знала! Я чувствовала, что этим кончится!..» Принцессе поставили на вид «за безответственность» (логика у Шона тоже та еще, он вообще странноватый малый, как и все главгерои этой апупеи)), а Тим получила свои пряники и заверения, что она на свете всех милее, всех румяней и белее.

И вот в таком духе выплясывает сюжет. Народ – быдло и уголовники, кроме тех единичных экземпляров, которые верноподданически служат драконам, как капитан Брэдли. И двойные стандарты в полный рост. Помните историю, как в первой серии романов 14-летняя принцесса Астер обкормила кузена приворотным, которое тот готовил для нее? Ей, между нами, ничего не угрожало, ее эльфы амулетами обвешали. Девочка не защищалась, она просто развлекалась, как опытная стерва, толкнув двух мужиков (!) в объятия друг друга. Юмор в гелианском цикле тоже, скажем мягко, своеобразный, не каждый желудок переварит. Так вот, в серии романов о Тимиредис нам наконец объяснят, сколь тяжкое это преступление - приворот. Нет, не потому что Бель решит раскаяться. В этом мире главгерои каяться и прощать не умеют по определению. Только мстить и карать – такова «тяжкая доля» правителя. А к преступлению вернутся, поведав нам, что его содеяла когда-то (при совершенно иных обстоятельствах, которые даже трудно трактовать как преступление) названая сестра нашей эмо-сьючки. И за это полжизни провела в бегах. Подвижнической жизни целителя, между прочим. Но это все не в счет. «Справедливый» Шон, которому неохота помнить о злоупотреблениях непосредственной работодательницы, женщину, заменившую Тим мать, за то же самое, с учетом раскаяния и честной трудовой жизни… осудит на год принудительных работ в школе магии. Такое вот драконье правосудие. Но Шон вообще странный, мягко говоря. И логика у него нацистская. Человечество, по Дейлу, «расходный материал богов», а вот драконы… А, мы с вами не драконы? Ну, тады извиняйте, гражданочки, нам в другую дверь. Странностей у придворного мага на три вагона с прицепом, и отнюдь не таких уж невинных. Вот что бы вы сказали про сорокалетнего мужика, который, зная о сексуальных фобиях подопечной, дважды подряд устраивает ей демонстративную эякуляцию в ее же спальне на ее кровати? У вас уже готов список статей УК РФ? У меня тоже. Но у драконов это норма. В этой серии вообще многое списывается на особенности драконов и, видимо, их особенные права, так проще. Да только декларировать – это одно, а убедить читателя – совсем другое.

Любовная линия тоже не порадовала. Тим любит. Больше всего на свете любит упиваться своими «невериятными» страдалками, которые автор старательно муссирует. При этом три года, проведенные с действительно любящей Тирнари, кажется, почти не сказались на ней. «Все мужики — козлы, мир – боль, убьюсь ап стенку!» Впрочем, это всё для слезливых читательниц 18-, самой же Тим явно нравится, когда Аскани валяет ее по герцогскому сексодрому, разводя ноги коленом и походу просвещая, что секс – это «как поцелуй, только снизу». Ну, такой у них «драконий целибат». А мы же помним - нам в другую дверь. Мда…

Из истории с «изменой» Аскани она быстро вынырнула и, едва утерев сопли, самонадеянно решила: «Зато я талантливее Брианн в магии!» Дура ты благоденская, да эта девочка тебя только что, сама того не желая, «сделала» на все сто, а ведь она к тому же и младше, что весьма существенно применительно к магическим способностям. Вообще, детальные описания магических практик, да еще с привлечением законов физики, на любителя. А вот молитва-приказ богине «Лариша, покарай его!» мне говорит о духовном мире героини гораздо больше, чем, наверное, хотелось бы автору.

И такое вот ревю на три тома, которые я осилила на чистом упрямстве. Под конец великовозрастный вьюнош Шон просто разочаровал. Не, ну редкий сукин сын! Из-за его головотяпства мальчишку почти расчленили (ты что не понимал, что везешь детей в логово потенциального противника?) Девчонка его практически собой прикрыла. А у тебя для нее, едва пришедшей в себя, ни слова покаяния, только незамутненная радость экспериментатора? Ах, милая, ты теперь такая хашургоядовитая! Бла-бла-бла! Ага, доналадка сверхоружия прошла удачно. Всем спасибо. Испытания через три недели. Нет, я не против трудностей. Но двигать сюжет за счет явных просчетов вроде бы неглупых персонажей как-то не комильфо. ИМХО, разумеется.

И все же в этой серии есть пара очень интересных мне персонажей второго плана, которые получились неожиданно привлекательными именно потому, что автор их не залюбила до противного, как того же Аскани, который вроде и красавец, и умница, а рот откроет – кроме «синь-травы» и еще чего-невнятно ботанического и послушать нечего. Одни клише. Но вернемся к персонажам. Это принцесса Брианн и Тимиредис тер Сани. Последняя – персонаж противоречивый и загадочный. О себе говорит, что не маг, а знахарка, но штанишки сестрице зачаровывает по книге, слишком напоминающей гримуар, и на языке, которого даже Шон не знает. Это она учит Тим практике медитации, нужной магу и лишней для знахарки. Она может улавливать и передавать мысль на расстоянии (именно так они с Тим общаются после поступления девочки в школу). При этом источник Тим еще спит, так что всё это силами Тин. Да и выглядит она слишком молодо для своих лет, чтобы не быть магом. Конечно, причина всех этих странностей – авторская недоработка персонажа, но все равно интересно.

В целом серия не понравилась именно потому, что не хочется сочувствовать главным героям – они несимпатичны и откровенно недалекие, а порой странно недобры, как-то внутренне, органически. И от этого тоскливо. Знаете, временами я не могла читать, чувствуя, как грубо меня провоцируют на злость в отношении той же Брианн в эпизоде с подсмотренным фантомом. Но эффект получился обратный: это Тимиредис скучна и неинтересна, несмотря на весь свой героизм в финале третьей книги. Жаль. С этим миром и с этими героями можно было бы создать действительно интересную историю, характеры. А вместо этого какие-то странные потуги пристегнуть законы физики к магии и полное небрежение психологией и временами здравым смыслом. Две звезды (за двух интересных второстепенных персонажей) – потолок.

это ж насколько жопой надо читать и насколько самой себя лично и своих собственных взглядов притащить в книгу, кошмар)
ваш отзыв крайне мало говорит о книге и дохрена говорит о вас - действительно дохрена, с учётом того, насколько вы свой отзыв расписали)