Yuyko

24 февраля 2013 г. 16:51

Ну наконец-то я смогла познакомиться с братьями Вайнерами и их широко известными героями, о которых я ровным счётом ничего не знала. Даже фильм «Место встречи изменить нельзя» в детстве прошел мимо меня быстрыми шагами, оставив в памяти лишь голос Высоцкого и фразу: «Горбатый! Я сказал горбатый!».
Книга пришлась по душе, несмотря на явные утопические идеи Советского союза, горячо мною нелюбимые. Все эти разговоры о эре милосердия так и выводили из себя, какая эра, да вы что? Да никогда в жизни не будет такого, злее люди будут, а вот что они добрее станут - вот уж дудки! Как вообще можно было верить в подобное? И наверное поэтому, молодой и справедливый Шарапов мне до жути не понравился, какой-то уж он неживой получился, весь такой чистенький, беленький с незапятнанной совестью. Не верю! И на его душе должны были быть темные пятнышки. А вот Жеглов понравился по всем параметрам, этакий матерый волк, прошедший огонь, воду и медные трубы, знающий подход к любому человеку, будь то честный гражданин или вор. Люблю я такие характеры, вот если Шарапова можно легко читать как открытую книгу, то Жеглов его полная противоположность, это прям-таки книга, намертво уклеенная скотчем, будешь насильно отдирать только страницы попортишь. До последнего разгадывала эту книжечку, пытаясь определить есть ли в ней что-то подленькое или это мишура у неё такая. Не разгадала.

Есть.