Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

3 ноября 2021 г. 22:37

3 "...при правильном потреблении все остальное совершается само"

Не знаю, как у кого, а у меня порой случается делать то, к чему душа не лежит. Это я о том речь веду, что обычно избегаю разный псевдокоучинг, а книга Аллена Карра «Легкий способ сбросить вес» именно псевдо. Поскольку книга залетела в мой списочек на прочтение, а я прошляпила, куратор «KillWish» именно её и подстрелил для меня. Карма однако...

Читать книгу занятно и легко, слова в предложения подобраны складно, но повторы одних и тех же заклинаний с самого начала стали доставать. Мантры-то мантрами, а вот заявленные цели все эти «магические слова» вряд ли достигнут, так как почти все советы ординарны, и автор пороху не изобрёл. Каждая глава — это набор простых истин, навязших на языке и застрявших в глазах из разных незатейливых статей копипастеров интернета.

А, уж, самовосхваления автор не пожалел, понятно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Эдакий скромный талант, изобрётший гениальные способы похудеть и непревзойдённый способ бросить курить: вот между этими двумя темами Аллен Карр постоянно и перебегает, ненавязчиво напоминает, что есть и другая книга советов.

Разнообразные диеты и диетологов автор изначально отвергает. Главная диета, которую он предлагает — умеренность в еде, и я согласна с ним, что «...при правильном потреблении все остальное совершается само». Этого кто-то не знает? Или этого:

"Не ешьте, если вы не голодны. Еда вкусна и приятно пахнет, только если вы голодны!"

Необязательно читать сей труд, чтобы постигнуть подобные банальности.

Повеселил взгляд автора на

«таблицы роста и веса — прекрасное оправдание. Я всегда утверждал, что моя беда — недостаток 15 см роста, а не 12 кг лишнего веса.»

Занятное истолкование. Понравилось. В качестве оправдания подойдёт многим. Может быть надо было советовать не сбросить вес, а подрасти?.. ))

О рассматриваемых в книге предложениях к похудению замечу, что не все они полезны. Много внимания уделено сыроедению и отказу от белковой пищи. На мой взгляд это очень вредные рекомендации, сломать обменные процессы легко, лечиться потом будет трудно. Также не корректны постоянные сравнения организмов травоядных животных, слонов, жирафов, бегемотов с человеком. Эволюционировали в разных условиях, зачем брать за основу их, а не тигров, волков и прочих плотоядных?

Для равновесия могу отметить, что мне понравились сравнения и образные параллели, которые нашёл Аллен Карр, правда и с ними у него случился перебор, использовал в своей книге одну и ту же модель стопятьсот раз, аж глаза устали, а если бы слушала — ухи, мои ухи пострадали бы.

Не очень давно попала на какой-то сайт, там бесплатно продают )) новомодное лекарство. Единственная страница сайта представлена в виде длиннющей ленты, в которой живописно с нескончаемыми повторами, усилениями, выделением самых важных предложений цветом, шрифтом, капсом и прочими ухищрениями уговаривают читателя купить препарат. Вот книга своей компоновкой и форматированием показалась похожей на подобный проект.

Основная мольба: узнайте «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» встретит вас на каждой странице, словно гипнотическая песнь. Лозунг есть, а к конкретике Аллен Карр так и не подошёл, в каждой главе обещает:

«Уверяю, такая инструкция не только существует, но и находится в нашем распоряжении на протяжении всей жизни — конечно, если нам не промыли мозги эксперты-люди и коммерческая реклама. «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» познакомит вас с этими советами, подчеркиваю — это не мои советы»

Этой фразой закончилась 8 глава — 30% текста позади. Аналогичными призывами и обещаниями заканчивались и предыдущие и последующие главы. Должно быть смысл подобных публикаций как раз и содержится в бесконечных повторах, доведения текста до состояния занозы. Людям с внушаемой психикой, желающим похудеть, возможно и поможет.

Сразу скажу, что контролировать свой вес необходимо, и при его излишке худеть можно даже без применения подобных увещеваний. В моей жизни тоже был подобный прокол с набором веса. По молодости и слабости воли, пока сидела дома с малыми детьми, набрала лишние килограммы, и даже помыслов избавиться от них не было. Шарахнуло по самолюбию, когда в трамвае назвали тёткой. Я не строила планов и задач к похудению, просто стала ходить пешком. Много. Даже на работе не брала машину, и по служебным вопросам шла по филиалам. Всё. Вес ушёл сам, я даже не фиксировала этапы изменения. С тех пор стабильно держу 52-53 кг и не заморачиваюсь на этом вопросе. Ем всё, но без обжорства, причём небольшие порции стали привычкой и нисколько не напрягают, более того, я об этом не думаю. Главное — хотеть и быть последовательным, если начал, не бросай, пусть это станет привычкой, образом жизни, а какой методики придерживаешься, не важно.

Прочитано в игре «KillWish» тур 8