Inku

3 ноября 2021 г. 21:47

3.5 My way

Что может быть лучше книги, написанной изнутри не просто свидетелем, но непосредственным участником?

Что может быть хуже книги, написанной изнутри не просто свидетелем, но непосредственным участником…

Майкл Ко действительно был знаком со всеми великими майянистами ХХ века, от Томпсона до Стюарта, активно продвигал гипотезу Кнорозова и дружил с Проскуряковой, сам кое-что открыл и объяснил – хотя больше известен, конечно, как популяризатор. Но популяризатор такой, инсайдерский, поэтому он не столько рассказывает нам-несведущим о том, как были прочитаны тексты майя, сколько раздает сестрам серьги и где-то даже сводит личные счеты. Было утомительно читать эти пассажи – знаете, как иногда попадешь в новую компанию, где все друг друга давно знают, и вот они перемывают косточки общим знакомым, а ты сидишь, уткнувшись в свое пиво, и ежишься от неловкости.

Если же отбросить сантименты, то из книги можно выудить много любопытного, но и тут сталкиваешься с той же самой проблемой «инсайдера», только в другой ипостаси. Сложно не заснуть на третьей (хорошо, пятой) странице вот такого:

Идентификация знака для слога типа СГ tzi привела Дэвида не только к чтению иеро-глифической комбинации utzil ( уциль ) «добро» (частое предсказание в кодексах), но также к открытию иероглифа для witz ( виц ), или «гора».

Нет, о том, почему письменность майя так долго не поддавалась дешифровке и в чем состоял интеллектуальный прорыв Кнорозова, Ко рассказывает – с восхищением, переходящим в благоговение, – но ключевая мысль теряется в бесконечных подробностях, именах и датах.

И разумеется, нужно помнить: все, что осталось от тысячелетней истории майя, – это «четыре книги разной полноты и степени ветхости, тексты на керамике и предметах мелкой пластики (основной объект торговли антиквариатом) и монументальные надписи, многие из которых стерлись до неузнаваемости». И все это очень ограниченно по тематике: хронологии правления, религиозные ритуалы и астрономия. Так что, как ни странно, дешифровка письменности дала не так уж и много археологам и историкам.

А мне не так уж много дало чтение этой книги.

Печальная картина... Цивилизация с тысячелетней историей, которая не создал ничегошеньки в области художественного слова.

Все еще хуже: мы никогда не узнаем, создала ли. Скорее всего, создала. Испанцы в рамках христианизации сожгли практически все письменное наследие, а что могло остаться к XIX веку, когда археология стала модной, сгнило в условиях тропиков. Оставшиеся три с половиной книги сохранились просто чудом, и судить по ним о цивилизации невозможно.