3 ноября 2021 г. 19:28

4 Место, куда вам не надо.

Сейчас очень модно делать новый взгляд, переосмысление злодеев и монстров. Ну, например, вампиры, сосущие кровь по ночам и спящие по утрам, но не делающие ничего другого , выглядят как очень плоские персонажи. Но порой хочется прикоснуться к чему-то классическому, с таким старым-добрым вампиром, который вышел из под пера Брэма Стокера. А если так далеко уходить не хочется, то добро пожаловать в Салемов Удел Стивена Кинга.

Сюжет рассказывает о писателе по имени Бен (по доброй традиции дяди Стиви), который приезжает в родной город своего детства - Салемов Удел. А как в любом захолустье, здесь есть одно местечко с очень премерзкой репутацией - дом Марстен-Хаус, хозяин которого оказался психом и убийцей, покончившим с собой. Стоит этот чудесный домик чуть в отдалении, словно взирая на весь город. Бен решил вернуться и пожить в этом домике, так сказать, освежить детские приятные воспоминания, но, увы, дом оказался занят, в него заехали новые жильцы. И тут в Салемовом Уделе начинает происходить страшное.

Мы ждем ужастика про вампира и мы получаем идеальный ужастик про вампиров. Будет ли прям страшно-страшно? Не знаю, все люди разные, а сейчас ужасы переформируются в куда более сложные вещи. Но неуютно будет точно.

Отдельно цепляют герои автора, которые получаются вполне здравомыслящими людьми, такие вполне могут жить и за пределами Салемова Удела. Герои так же, как и обычные люди, не хотят верить в то, что есть монстры, держаться за обычный мир, но факты есть факты и с ними придется считаться.

Я очень довольна романом, довольно творчеством Кинга, Кинг полностью заслуживает все свои лавры, потому что затягивает. Потому что, как бы ты не устал на работе и хотелось заснуть, желание узнать о том, как герои выбираются из передряги, придуманной Кингом , будет сильнее. И я ловлю этот книжный кайф. Стивен, спасибо!