vetka333

3 ноября 2021 г. 17:11

4 Дети и детище

Я снова взялась за чтение мемуаров. В этом году этот жанр стал моим любимым. Брала для чтения именно автобиографии, биографии и мемуары. Всегда интересно читать о людях, с которыми был знаком автор, о его семье, о том, как конкретный человек жил в то или иной время, при тех или иных обстоятельствах.

«Роман-воспоминание» Рыбакова тоже об этом. О семье – маме, отце, сестре, женах, детях. О людях, с которыми он встречался и дружил. О том, как воевал. Как стал писателем. Как писал первый роман. Как вступил в Союз писателей. Как жил в Америке. Каких людей встречал.

Самое главное – роман о самом знаменитом его детище. О книге «Дети Арбата». Рыбаков пишет много, подробно, вкладывая даже в воспоминания массу чувств. И эти главы стали самые интересные в его воспоминаниях. Видно, что это любимый и выстраданный ребенок. Не столько в момент зачатия и рождения, сколько в момент взросления. Когда Рыбакову приходилось, будучи уже знаменитым писателем, обращаться к разным людям, в разные журналы, в разные инстанции, искать поддержки у разных людей. И хотя книга неофициально имела массу одобрений, официально никто добро на публикацию дать не мог. Когда уже разрешили публикацию, пришлось сокращать, убирать такие нужные главы, что для писателя было нелегко и даже больно.

Были и моменты в книге, которые я воспринимала плохо. Часто Рыбаков делает уклон на обзор политической ситуации, дает оценки историческим фигурам того времени – Хрущеву, Брежневу, Горбачеву, Ельцину и т.д. Конечно, мнение человека, жившего тогда и воспринимавшего все непосредственно «имеет место быть». Но это часто очень субъективная и категоричная точка зрения, а не анализ ситуации. Он их не знал лично. Понятно, что это не историческое исследование, но и не художественная повесть и это мнение автора, но все равно хочется в книге меньше таких рассуждений.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" - бонус и "Нон-фикшн - 2021". Спасибо LiberaLi за эту рекомендацию.

В юности очень любила его «Дети Арбата».

Мне тоже "Дети Арбата" понравилсь. Потому с удовольствием читала главы, где Рыбаков пишет, как создавалась книга и как он ходил по знакомым, чтобы сдвинуть с места процес опубликования.

Интересно было бы почитать.

Если мемуары нормально воспринимаются, то почитай. Местами очень интересно.

Занесла себе в список.