3 ноября 2021 г. 15:54

4 Двоякие ощущения

После прочтения книги Клайва Стейплза Люиса «Письма Баламута» у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны интересна форма подачи материала, которая представлена письмами одной нечистой силы Баламута, другой - Гнусику (я сама бы этот прием взяла себе на вооружение). С другой стороны в развитие сюжета нет никакой динамики, повествование ведется от одного лица, которое дает наставления другому лицу по поводу совращения подопечного с пути истинного. Прорисовки портрета данного подопечного нет, в целом это и понятно, так как он Баламуту как субъект и не интерес, главное достижение собственных целей для насыщения себя, но все же хотелось бы, чтобы он был включен в сюжетную линию, чтобы добавило бы своих красок и динамики.

Однако, несмотря на это книга заставляет задуматься о важных вещах. Например, о том, что часто суета сует отвлекает нас от главного, от самих себя, своего предназначения, а также от истинных желаний и потребностей. Что кажущиеся добродетели на самом деле таковыми не являются, а наоборот маскируют худшие пороки, ведущие к гибели. Занятые пустыми несущественными мыслями, мы не достигаем заветных целей только потому, что на них уже не хватает ни времени, ни сил.

В целом, чтобы составить свое собственное мнение о данном произведении и поискать ответы на вопросы, которые вы возможно никогда себе и не задавали или задавая, но не находили на них ответов, могу рекомендовать данную книгу к прочтению.

Написанная в 1942 году в самый разгар Второй мировой войны, данная книга не теряет своей актуальности и в настоящее время. Она все так же свежа и интересна. И ты понимаешь, что если смотреть глубо, что человечество, проходя свой исторический путь подвержено все тем же порокам, что и много лет и даже веков назад. Что в процессе прогресса эти самые пороки только совершенствуются и еще больше усугубляются, все больше отдаляя человека от самого себя и счастья, которое он так ищет и никак не может найти. И виноваты в этом не обстоятельства и не другие люди, а он сам, собственной персоной.