2 ноября 2021 г. 21:57

Я наткнулась на эту книгу, когда собиралась в поездку по Крыму и искала путеводитель. Не сказать, что было очень увлекательно, но познавательно это точно. Рассказы оказались очерками и местами репортажами, которые внезапно уходили в поэзию и снова возвращались к сухому и отстраненному языку. Книга позволила окунуться в историю полуострова, ощутить непрерывность времён, почувствовать сопричастность к этой героической земле.
И самое главное, осталось послевкусие: когда ты идёшь по улице Феодосии, Коктебеля, Керчи, Севастополя, вспоминаются образы, которые поселились в памяти, благодаря этой книге: стоит на секунду задуматься на горе Митридат, и вот рядом с тобой стоит царь, в честь которого названа эта гора и тревожно вглядывается вдаль; в Феодосии по пятам за тобой следует Айвазовский, и ты мысленно обсуждаешь с ним цвет моря, прикидывая, какими красками его лучше перенести на холст; в Севастополе слышатся звуки многочисленных парадов, а сквозь великолепные постройки проглядывают руины города сломленного, но не побежденного. Поэтому очень советую, если соберётесь в Крым, немного почитать эти рассказы, и поездка отразится не только на вашей коже загаром, но и в душе - встречей с местами, которые заочно стали вам знакомыми и любимыми.