BBaberley

Читака без претензий на эксперта

2 ноября 2021 г. 21:33

3 "В погоне за идеальной картинкой"

Книга "Что-то не так с Гэлвинами" (отсылка к фильму "Что-то не так с Кэвином") - своеобразный нон-фикшн на тему истории причин возникновения, способов лечения шизофрении, экскурс по основным научным деятелям в этой области с одновременным вкраплением истории семьи Гэлвинов, из 14 членов которой, 6 больны данным заболеванием (по-большому счету, вся семья определенно имеет серьезные психологические проблемы). Честно говоря, после того как прочитаешь Кинга, услышишь кучу подобных историй по TLC и позитивным новостям, данная трагедия не воспринимается остро и шокирующе. Кажется, что в Америке вполне естественно растление детей родственниками, стрельба, суицид , психически нездоровые люди и, главное, равнодушные соседи и органы власти (и не только в Америке). Прыгает в костер, угрожает ножом, насилует, употребляет наркотики, зашивает соколам глаза? Нормально, пару таблеток и иди гуляй. Единственное, что пугает, это отношение шизофреногенных матерей, которым мнимое благополучие, красивая картинка в голове важнее психического здоровья детей и то, что люди, больные шизофренией (а возможно и другими психическими расстройствами) вполне адекватные и талантливые люди...до определенного момента.

Читая биографию, я все время задавалась вопросом: "Зачем было рожать 12 детей?" Видимо, мать семейства таким образом компенсировала равнодушность и отсутствие мужа, свою несостоятельность в жизни и отрывалась на детях (хотя отец, называющий детей по номерам - тот еще пример для подражания).

Пожалуй, единственный плюс книги в данном жанре, то что автор не стал одевать розовые очки читателю и намекать на "Они жили долго и счастливо".

P.S. Разве не логично, что люди, в живую зашивающие глаза птицам для их приручения, неадекватны? Сегодня зашивают птиц, а завтра людей.

зашивание глаз птицам выглядит для нормального человека варварством, но это часть мастерства соколятника. Этому обучали как тайнам профессии. В старых профессиях имеется множество неприглядных приёмов.

Согласна, но у меня это никак не укладывается в голове, зашивать глаза, живому существу, для приручения. Не по нужде в целях, лечения, например, как ветеринары, а просто для прихоти. Это креза).