2 ноября 2021 г. 15:31

Детективы я читаю нечасто. И, к счастью, этот редкий выбор довольно удачен. Повезло и на этот раз. Тем более, что это первая книга, прочитанная у автора.
Рационального объяснения, почему меня так заинтересовал сюжет о жертвах школьной травли, которые пронесли обиды и страхи через десятилетия, нет. Но сама мысль о том, что идеальных классов не бывает и ты либо объект насмешек, либо их источник. Третьего обычно не дано. В большей или в меньшей степени, но оно есть.
И это действительно сюжет для детектива, особенно когда одноклассники один к одному с камнями за пазухой и скелетами в шкафах. И если всех в одном месте собрать живописная банка со скорпионами получится. Именно этого и хотела одна из героинь. А остальные, недоумевающие, но влекомые, потянулись как хищники на запах крови.

Я недостаточно прозорлива, чтобы угадать убийцу, да мне и попросту нравится ощущение нарастающего саспенса, наблюдения за героями, интересно видеть потенциального преступника в каждом, тем более если расклады героев грамотно поданы. А в случае с Михалковой так и есть. Мысли цеплялись то за одну, то за другую.
Единственное, я наверное сразу сбросила со счетов Машу - супругу одного из сыщиков. Что-то интуитивно подсказывало мне, что не заинтересован автор убрать её из сюжета. Хотя, повторюсь, мотивы были у каждой.

Из всех Машиных одноклассниц мне сразу стали интересны Саша и Анна. Признаться честно, тот факт, что последнюю называют исключительно по полному имени или школьному прозвищу, сразу внушило мне недоверие. Я очень-очень пристально наблюдала за ней.
А Саша понравилась даже не потому что мы с ней тёзки. Было что-то надломленно-очаровательное и при этом сильное.

Мне понравилось как закручивалась интрига, как всё перевернулось с ног на голову. Пожалуй, только мистический элемент был лишним в абсолютно реалистичном повествовании. Но он тоже производил впечатление и усиливал эффект.

Однозначно хочется продолжить знакомство с циклом про Бабкина и Илюшина. Привлекают названия, аннотации, авторский стиль. Не говоря уж о том, что в хорошо написанных детективах вообще не жалко не угадать преступника.
И, что уж там, мне хочется снова встретиться с главными героями. Тут сложно выбрать, они оба по-своему очаровательны.

zhem4uzhinka за самый крутой и мотивирующий разбор, который доказал, что российские детективы бывают настолько хороши.
Тридевятое царство

Спасибо! Рада, что вам зашло =)

Спасибо за видео! Пошла дальше по списку искать книги.с: