2 ноября 2021 г. 15:26

5 Широка страна моя родная

Перед нами дневник неутомимого путешественника Владимира Арсеньева, которому придали форму художественного произведения. И это чувствуется. Так как больше внимания уделено тем вещам, что в первую очередь интересуют ученого географа и этнографа. Описание местности в конкретное время, изменение погодных условий, следы миграции животных. Но мне это всё понравилось. Автор описывает места где я никогда не была и вряд ли буду, а всегда интересно, как живут другие. Быт, обряды, поверья людей не тронутых цивилизацией, их уклад жизни, законы по которым они живут.

Во время путешествий по тайге проводником отряда нередко выступал Дерсу Узала - охотник на пушного зверя. Он знает все сопки, реки и протоки, предсказывает погоду лучше синоптиков, носит одежду из оленьей кожи, живет в юрте и с уважением относится к природе. Считает людьми всех обитателей тайги и заботится о них. Как сейчас бы сказали, живёт в гармонии с природой.

Вечером я записывал свои наблюдения, а Дерсу жарил на вертеле сохатину. Во время ужина я бросил кусочек мяса в костёр. Увидев это, Дерсу поспешно вытащил его из огня и швырнул в сторону.
— Зачем бросаешь мясо в огонь? — спросил он меня недовольным тоном. — Как можно его напрасно жечь! Наша завтра уехали, сюда другой люди ходи кушай. В огонь мясо бросай, его так пропади.
— Кто сюда другой придёт? — спросил я его в свою очередь.
— Как кто? — удивился он. — Енот ходи, барсук или ворона; ворона нет — мышь ходи, мышь нет — муравей ходи. В тайге много разный люди есть.
Мне стало ясно: Дерсу заботился не только о людях, но и о животных, хотя бы даже и о таких мелких, как муравей. Он любил тайгу с её обитателями и всячески заботился о ней.

Для Дерсу прочитать след животного или человека, все равно, что нам прочитать книгу. И эти знания он не таит в себе, а с радостью делится ими со своими спутниками. Но возраст берет своё и вот он уже не видит так ясно, как прежде. Для охотника зрение, это возможность существовать и добывать себе пропитание. Ведь нет у него ни сбережений, ни пенсии, да и родные давно погибли. Очень грустное завершение романа. Наверное, стоит теперь прочитать Владимир Арсеньев - По Уссурийскому краю , чтобы еще раз встретиться с этим удивительным человеком.

Школьная вселенная. 8Б класс.
Чарующая Азия. Игра Хато.
«Путешествия по тайге». МФМ-7 Клуба книгопутешественников