2 ноября 2021 г. 02:35

3 За что автор так ненавидит женщин?

Скажу сразу, книгу я еще не дочитала. Джордж читаю по порядку, очень медленно, когда есть время на ночных дежурствах. Книги ее не захватывают так, чтобы не оторваться, но и бросать жалко.

Что хочется отметить: если мужские персонажи еще так-сяк (именно так, не лучше), то женщины в книгах Джордж вообще не вызывают симпатий. Барбара, вроде, неплохая тетка и с мозгами, но зачем автор делает из нее такое чучело? То она в оранжевых штанах тащится на работу, то вытирает жирные после пончиков пальцы о футболку, то стрижет себя сама, отхватывая как попало торчащие пряди, то, желая одеться поприличнее, вытаскивает грязные брюки из пыльного угла... Меру-то надо знать, как мне кажется.
К ее машине тоже есть вопросы: сколько же получает сержант Скотланд Ярда, что не может себе позволить машинку поприличнее или хотя бы отогнать свою доходягу в ремонт?

Ладно Барбара, при все прочем, она не так отвратительна, как Дебора. Вот уж где отрава. Лживая, вздорная, недалекая, туповатая, упрямая, как баран, абсолютно безжалостная гадина. Как она измывается над Саймоном, как вцепилась в Алатею, как стакнулась с журналистом желтой газетенки, как бездумно полезла в чужую жизнь, ни на секунду не подумав о том, чем ее вмешательство может обернуться для людей. Неважно, что она там накопает (я еще не дочитала), но ее методы, бесконечное вранье, готовность напустить на людей желтую прессу, подвергнуть их опасности,- эта мерзавка и есть положительная героиня, которой полагается сочувствовать? Я очень разочаровалась, что автор не прибила Дебору еще на Гернси.
Хелен, конечно, тоже была та еще зануда, но эта просто отвратительна.

Теперь Ардери. Изабелла, ни больше, ни меньше. Такая же тупая, вздорная, противная тетка, никаких симпатий не вызывает.

Почему Джордж так ненавидит женщин?

Я тоже еще не до конца дочитала. Дебора бесит уже. И какое право она имеет соваться в чужую жизнь? Почему Линли и Саймон, работающие в системе полиции, не могут вместо уговоров прямо указать Деборе, что ее действия тянут на статью?