A-Lelya

Императрица Livelib

1 ноября 2021 г. 21:48

3 Большой М...ыльный пузырь

Под эту книгу хотелось спать. Такое тягучее и томительное повествование.

Самое интересное, что главный герой, от которого ведётся повествование, Франсуа, вообще как будто всё наблюдает со стороны. Да, он когда-то помог своему другу и едва ли не кумиру Огюстену Мольну во встрече с его возлюбленной Ивонной де Гале, но потом, он как будто становится в стороне и просто смотрит.

Меня в этой книге бесили все персонажи, особенно мужчины - Франсуа, Мольн, Франц, потому что они всё время ныли, жаловались и трепали всем нервы.
Чемпионом по меланхолии и рефлексии оказался Огюстен. Своими страданиями он напомнил мне произведение Иоганн Вольфганг Гёте - Страдания юного Вертера . Мольн, как и Вертер, страдает и страдает, всё ему мало. Вроде хотел счастья со своей возлюбленной, Ивонной, так когда уже счастье с тобой, рядом, Ивонна любит тебя - чего тебе ещё надо? А надо... надо приключений, фантазий и романтики, надо помочь встретиться ещё двум сердцам. А без тебя они не решат свои проблемы? А из-за этого ветра в голове, он потом и теряет самое дорогое!

Книга "Большой Мольн" Алена Фурнье написана великолепным языком, очень красиво, поэтично. Но бывает так, что так же, как и красиво, можно писать и скучно, занудно. Книга не "зашла", не откликнулась мне.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже их откладывать-2021
А также благодарю Anastasia246 за книгу. Жаль, что мнение не совпало.

О, а мне эта книга как раз запала в душу из-за меланхолии, поэтичной как белый стих, из-за всей этой Нытьёвой Реки, которая в их (героев) или его (автора) представлении связана с романтикой духа. Если настроение прямо противоположное, то всё это легко покажется и скучным, и занудным).