1 ноября 2021 г. 20:13

Прочитала книгу "Очень храбрый человек" Луизы Пенни. Это прелесть что такое!!!! Я в полном восторге - она очень пришлась мне по душе!!! В общем, не знаю как так получилось, что это первое мое знакомство с автором. Хотя я видела ее книги в продаже и слышала кое-что от прочитавших. "Очень храбрый человек"- это одна из последних на сегодняшний книг и я точно уверена, что буду читать истории Армана Гамаша и далее. Более того, постараюсь прочитать их все.
Действие романа происходит в Канаде, в провинции Квебек. Луиза Пенни просто шикарно описывает атмосферу и жителей- у меня сложилось впечатление, что я лично там побывала и эти замечательные герои мои друзья. Сразу же хочу отметить идеального мужчину- Армана Гармаша. Любящий муж и отец, который заботится о своей семье и друзьях, который готов ради них практически на все. Замечательный шеф для своих подчиненных, который передает им свой опыт и учит премудрости полицейской службы, всю свою душу вкладывает в службу, стараясь сделать все наилучшим образом, несмотря на то, что подчас это грозит ему большими неприятностями. Как бы я хотела, чтоб у нас на работе был такой начальник!! Иногда, читая подобные книги, задаю себе вопрос: неужели бываю такие прекрасные люди? И если бывают, то где они водятся?
Итак, коллега Гамаша обращается с просьбой: у ее близкого друга исчезла молодая беременная дочь. Он подозревает убийство, и что убил ее муж. Но в связи с некоторыми обстоятельствами, расследование пока не ведется. Гамаш с коллегами помогает в установлении истины.
Еще книга мне очень понравилась по моей личной причине. Квебек-франкоговорящая провинции Канады. Весь текст, как я понимаю, автор писала по-английски, и он переведен а русский. Но довольно много было фраз на французском. Я учила французский в Университете, и, честно говоря, читать весь текст книги на этом языке не рискнула. Но тут- небольшие кусочки... В общем, бальзам на мою душу.
Очень- очень советую всем любителям детективов и творчества Луизы Пенни.

Приятно видеть пятёрочку любимому автору :)
Катюш, читай по порядку. Там очень важна история взаимоотношений героев.

Спасибо!!! Если честно, я сама понять не могу- как так получилось, что это моя первая прочитанная книга Пенни!!! Ужасный ужас!!! Буду наверстывать упущенное!!!

Влюбишься в серию, как и я, подсядешь и будешь маниакально читать :))) Кстати, последний роман (или уже предпоследний), под которым мы пишем, действительно хорош. Так, конечно, книги у Пенни не все ровно прекрасные. Некоторые, к сожалению, менее. Но и там любимые герои, чудесная деревенька и неповторимый авторский слог :)

Спасибо за Вашу рецензию! У меня так давно в хотелках первая книга этой серии, и все никак руки не доходят)

Постарайтесь, пожалуйста, чтоб дошли!!! )))