1 ноября 2021 г. 15:06

2 Откуда у этого бреда такой рейтинг? Имхо

Повелась на пятизвездочные отзывы и хвалебные рецензии. Честно признаться, после прочтения целенаправленно искала плохие отзывы, но не нашла даже нейтральных, поэтому начну первая.
Из плюсов могу выделить только описания мрачной атмосферы конца Российской империи. В Петербурге никогда не была, но описания позволили погрузиться в это время и место. На этом плюсы заканчиваются.

Персонажи как будто карикатурные, Зина бесконечно падает в обмороки и разбивает сердца всем, кто ее видит. Любовная линия ни о чем, бегают друг от друга, хотя знают, что все взаимно. Дико бесило, хотя по задумке, видимо, должно интриговать. Не знаю, кто там читает взахлеб, но писать книгу в 21 веке, используя устаревшие слова, даже если это отражает эпоху, ну такое. Возможно, книга написана для эрудитов, но как человек, который просто хочет провести время за интересным сюжетом, мне было неудобно постоянно цепляться за них взглядом. Я не против читать диалоги в таком стиле, но остальную часть повествования - нет.

Сюжет банален до невозможности, "внезапные" повороты сюжета вовсе не внезапные, хотелось закатить глаза. Кто убийца - на поверхности, никакого шока не испытала.

Эта рецензия чисто мое мнение.