Nazira_K

1 ноября 2021 г. 15:03

Пока читала эту книгу, задавалась двумя вопросами: «Что это такое я сейчас читаю?» и «Когда это закончится?». Для меня данный роман оказался непостижимым набором сюрреалистичных сцен, перемешанных с бредом наркотического опьянения. В этой мешанине образов я не уловила ни смысла, ни идеи. Изучение природы мужского и женского начал, о котором пишут другие рецензенты, похоже, прошло далеко мимо меня и померещилось лишь коктейлем из разрушающихся фаллосов, рядов грудей, женского страдания и мужского деспотизма. Похоже, это жирный намек на то, что к постмодерну мне все же рано подступаться, хотя фильмами Альмодовара, которые книга сильно напомнила, я одно время засматривалась.

Сюжет у книги делает как минимум пять крутых поворотов даже не на сто восемьдесят градусов, а по всем направлениям в пространстве воображения. Поэтому, если скажу, что роман начинается с того, как молодой англичанин Эвелин приезжает в постапокалиптические США, я даже верхушки айсберга не затрону.

Для меня описания Картер показались одновременно и очень яркими вспышками, и в то же время размазанными образами, будто смотришь через грязное стекло. В большинстве случаев, первое относилось к деталям – огромным мерзким крысам в Нью-Йорке, броским нарядам Лейлы - подружки главного героя или зловонному хозяйству на ферме поэта Зиро. Второе – к более масштабным понятиям – к примеру, за что и почему велась война в новом мире. Поэтому, я постоянно не могла понять, что происходит, и куда ведет автор. Много раз мне приходилось возвращаться назад на одно-два предложения или даже параграф, чтобы попытаться усвоить написанное, но опять и опять казалось, что меня заставляют в голове соединить несоединимое. Боюсь обвинить автора в претенциозности – может это скорее моя проблема восприятия.

В общем, жаль обнаружить в себе такое тотальное непонимание ставшего уже классикой произведения, но похоже очень нескоро я возьму другую книгу Анджелы Картер на чтение.

Как минимум, нас двое не понимающих этой великой литературы)

Да, тоже видела ваш отзыв)