1 ноября 2021 г. 07:33

4 неприятно, но жизненно

Книга Элизабет Страут как раз их тех, которые буквально проглатываешь. Несмотря на незамысловатый сюжет язык произведения настолько непринужденный и легкий, что зачитываешься в ожидании развязки. Хотя и развязки особо нет, все достаточно предсказуемо.
что не понравилось: недосказанность некоторых сюжетных линий, нераскрытые герои, хотя довольно часто встречающиеся на страницах.
что понравилось: люблю книги, от которых не могу оторваться, сама история не лицеприятная, но такие люди сплошь и рядом.
история о подростковом кризисе, о резком переходе от опеки материнского крыла во взрослую жизнь. Эми изначально попадает не в самую лучшую компанию, скажем так. Ее подруга Стейси оторва во всех смыслах. Для меня так и осталось загадкой, что послужило началом дружбы таких разных девочек, ведь их интересы кардинально различаются, их образы жизни. Единственное, что их связывает - нелюбовь к родителям т курение на переменках. Так себе повод дружить.
мистер Робертсон - максимально отрицательный персонаж для меня. Его влечение к ребёнку (она ведь не распущенная девка, а самый настоящий ребёнок в свои годы), его отговорки про уход жены, тайное прошлое. Более того, я уверена, что именно он звонил Эми! Так как автор не раз подчёркивала его южный акцент. Но эту догадку она оставила на усмотрение читателя. Я рада, что он скоро исчез со страниц  и не довёл своё дело до конца. Исабель поступила как поступил бы любой - защищала своего ребёнка. Думаю, они не придала гласности этой истории именно из соображений защиты Эми, а также своего честолюбия, несомненно.
переходя к Исабель хочу отметить, что эта героиня для меня воплощение расплаты, смирения, несостоявшихся надежд и страха.
она оступилась однажды и несёт свой крест всю жизнь. Она старается уберечь Эми от аналогичных ошибок, но кто из нас прислушивается к родителям, будучи в таком возрасте. Мне нравится Исабель, мне ее искренне жаль. И мне непонятна ненависть Эми к ней. Эми далеко не ангел и забитое дитя под гиперопекой, это самый настоящий волк в овечьей шкуре, она пускается во все тяжкие при первой возможности. И только лишь неожиданное обстоятельство на дороге ее отрезвляет.
эми мне неприятна. Я как человек семейных ценностей не могу представить , чем можно объяснить такую ненависть к матери. Она оберегала ее, растила в любви, мечтала о ее будущем. При этом сама Эми как сплошной пучок негатива, когда автор описывала ее отношение к матери, мне было очень неприятно читать.
к сожалению, такие истории вокруг нас. Именно так люди начинают свой путь по наклонной, и думаю, что автор хотела нам сказать, что родители не всегда виноваты в этом. Не всегда родители знают, что происходит в реальной жизни ребёнка, даже если уверены, что все контролируют.
Сложная жизнь, сложные взаимоотношения.