Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

31 октября 2021 г. 20:52

4.5 Опасайтесь ведьм!

Очень необычная книга, которая даже на взрослого производит весьма яркое, почти шокирующее впечатление, что уж говорить про детей. Что, если ведьмы - не вымысел, а реальные темные силы, до сих пор существующие в мире, которые ставят своей целью уничтожить как можно больше малышей, что доверчиво попадают в их сети? Сложно противостоять древней магии, но все же из этой книги ребята узнают, кого именно стоит опасаться и как опознать ведьму (кстати, под описание ведьм подходит большая часть современных красоток с накладными ногтями и густыми гривами нарощенных волос, с трудом ходящих на высоких каблуках :))

Данную книгу я читала по рекомендации ребенка-третьеклассника, но признаюсь, она весьма пугающая, так что подходит только тем детям, которые любят страшные сказки и отличаются крепкими нервами. Причем тут, с одной стороны, много вымысла, а с другой стороны, она учит не общаться с незнакомыми людьми, не брать от них сладости и вообще проявлять бдительность, ведь что-то плохое может произойти прямо посреди солнечного дня. И варианты плохого тут весьма разнообразны: от превращения в камень или курицу до заточения в картину навеки.

Но при этом писатель как будто говорит – да, судьба иногда преподносит весьма трагические моменты, надо принять это и стараться преодолеть мрачный период, ведь жизнь продолжается. В целом же книга полна приключений, забавных моментов, рассказывает о близких отношениях с бабушкой и о победе над злом. Возможно, дети даже и не обратят внимания на те печальные моменты, которые расстроят взрослых, все же страшилки они воспринимают проще, чем некоторые чувствительные родители.

Так что рекомендую эту книгу, думаю, она идеальна для совместного детско-родительского чтения в Хэллоуин.

картинка Tin-tinka

из этой книги ребята узнают, кого именно стоит опасаться

а есть такая книга и для взрослых?

Хороший вопрос)Надо поискать:)