Po_li_na

31 октября 2021 г. 18:36

Я даже не представляла, сколько невероятных рыб обитает в подводных глубинах! Ну ладно, рыба-молот, рыба-пила, рыба-клоун – их-то знают все, и я не исключение. Но вот то, что, оказывается, в океанах плавают рыба-звездочёт, рыба-лапша, брызгун, рыба-ехидна, рыба-генерал, рыба-обезьяна и тем более рыба-пегас, я узнала впервые. И все благодаря детской, казалось бы, книжечке Галины Ильиной «Морской звездочёт и другие удивительные рыбы», которая совсем недавно вышла в «Живой серии» от издательства «ЭНАС-КНИГА».

Открываешь её – и сразу оказываешься в волшебном подводном мире, где каких только рыб не встретишь! Все странички сине-голубого цвета под цвет воды. И даже форзац представляет собою океанские глубины с огромным количеством рыб.

Я очень люблю «Живую серию» вот за это невероятное соединение смешного и серьезного. Вроде бы веселая книжка со стихами, а сколько интереснейших фактов о жизни рыб можно из нее почерпнуть!

В подводных глубинах есть много чудес:
Морская трава и коралловый лес,
Вулканы потухшие, горные глыбы…
Но главное здесь –
УНИКАЛЬНЫЕ РЫБЫ.

На каждой страничке можно найти несколько небольших стихотворений. Каждый стих посвящен отдельной рыбе, а рядом, тут же, можно увидеть ее портрет во всей красе. Здесь же на развороте в специальной рамочке размещена интересная информация о рыбах. Например, знаете ли вы, что выпученные глаза рыбы-звездочёта всегда смотрят вверх? Что наполеоны получили свое название из-за выростов на лбу, напоминающих треуголку Бонапарта? Что рыба-брызгун брызгает водой в воздух и на сушу, чтобы сбить насекомое, которое выбрала себе для лакомства? А рыба- кукушка так же, как ее лесная родственница, подбрасывает свои икринки в кладку других рыб? Таких удивительных, интереснейших фактов в книге очень много! Поэтому читать ее с интересом будут не только малыши, но и их старшие братья и сёстры, и даже родители.

Весёлые стихи о рыбах написаны с юмором, который понятен и доступен ребёнку. В каждом четверостишии объясняется, почему рыба называется так, а не иначе, и обыгрывается ее название. Например, стишок о рыбе-монашке:

Рыбка чёрно-белая –

Не даст себя в обиду:
Раздуется и – р-р-раз!
Колючками уколет
Рыба-дикобраз.

Читая книгу, дети без труда запомнят названия удивительных рыб и научатся их распознавать. Также они узнают много интересного о жизни рыб и станут настоящими ихтиологами. А еще прочитают много весёлых стихов, которые можно выучить наизусть и рассказать родным и друзьям, чтобы поделиться с ними своими новыми знаниями.

Книга получилась яркая, весёлая, очень живая и в хорошем смысле детская. Иллюстрации Ольги Салль напоминают добрый мультфильм или сказку, но при этом они точны и правдивы. Это настоящая энциклопедия рыб, написанная в необычной форме, будет понятна и близка маленьким читателям, сможет заинтересовать их и мотивировать на дальнейшее изучение темы.

Твердая обложка, мелованная бумага. Рекомендую для чтения 3+.

Букландия