31 октября 2021 г. 12:08

5 Мечта - стать воскресным ребёнком

Недавно я прошла тест от «Живой классики», в котором нейросеть помогает выбрать для прочтения новую книгу конкретно для вас.
Умная нейросеть подобрала мне книгу немецкой писательницы Гудрун Мебс «Воскресный ребёнок».
Раньше я не читала книги от этого автора. От этого моё желание прочитать книгу только усилилось.
Ещё меня очень привлекло название книги, слово «воскресный» показалось мне невероятно красивым и добрым.
О чем же оказалась эта книга?
В книге нам рассказывают историю от лица восьмилетней девочки-сироты. Она живет в интернате и мечтает, чтобы в её жизни появились «воскресные родители».
«Воскресные родители» - это люди, которые забирают сирот к себе домой на выходные и праздники, чтобы дать детям почувствовать себя хоть ненадолго в семейном тепле.
Девочка фантазирует о людях, которые живут в большом красивом доме и каждое воскресенье ходят в кафе кушать мороженое и её любимый ореховый торт.
Но когда в жизни девочки появляется реальная «воскресная мама», то оказывается, что все не так, как в мечтах ребенка.
Был очень веселый момент первой встречи, ведь девочка думала, что мамы выглядят по-другому. И очень сильно удивилась, когда её забрала девушка в шапке с помпоном и в чудных круглых очках по имени Улла.
Как выяснилось, у «воскресной мамы» Уллы нет машины, она живёт в маленькой квартирке.
Но зато она никогда не злится и не ругается. И часто смеётся.
Сумеют ли «воскресная мама» и девочка, видясь только по воскресеньям, полюбить друг друга?
Мои ожидания от книги оправдались!
Книга оказалась светлой и очень интересной, я прочитала её буквально за вечер.
В книге сказано много важных для подростка слов.
Например, для себя я вынесла то, что если присмотреться к человеку повнимательнее, то часто получается, что он вовсе не такой, как ты про него думал.
И, если тебе хорошо с человеком, то не важно, чем вы занимаетесь сейчас.
Главное - чтобы этот человек был рядом!
Для меня книга «Воскресный ребёнок» стала глотком свежего воздуха!
Во время чтения я забыла обо всём, я представляла себя героиней книги и вместе с ней искала выход из сложных ситуаций.
Я не везде была согласна с её действиями, потому что она иногда обманывала. Хотя, сказав правду, она бы избежала много неприятных моментов.
Несмотря на грустные моменты, в книге есть и много весёлых - таких смешных, что от прочтения на лице невольно появляется улыбка.
Мне безумно понравилась эта история, она научила меня многому и влюбила в себя. Я точно буду рекомендовать её своим сверстникам!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!