Lana_26

30 октября 2021 г. 19:47

Планета перенаселена.

Когда-нибудь человечеству придется разделиться: часть останется здесь, пытаясь спасти наш мир, а кто-то отправится на поиски нового дома.

Авторы книги пытаются ответить на вопросы, как, куда и зачем лететь людям.

В третьей главе устанавливается, что лучшее место для колонизации - Титан.
В четвертой - как туда добраться.
И одной из подающих надежды компаний в современном мире является компания Илона Маска. Там молодые сотрудники мгновенно воплощают свои идеи, печатая/выпуская модели и макеты, собирают ракеты и отправляют их на орбиту. Авторы очень хорошо показывают сравнение изжившего себя бюрократического аппарата NASA и современной организации.

С какими проблемами может столкнуться колонизация новых планет, сможет ли человечество преодолеть физические, медицинские, психологические преграды - на все эти вопросы авторы пытаются найти ответ.

Особая ценность книги в главах под названием "Будущее" - там авторы показывают возможное будущее - это своеобразный научно-фантастический роман внутри книги.

Но здесь поднимаются вопросы не только освоения космоса, но и сохранения нашего Дома - что должно измениться в сознании людей, в их образе жизни, в технологиях, чтобы продолжить существование на Земле.