Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 октября 2021 г. 18:47

2 Неубедительно

Очень странно, что человек, создавший свою школу и преподающий в ней историю (как заявлено на обложке книги) написал такую несерьёзную книгу. Версии убийства порой – не более чем догадки и предположения. Почти в каждом случае у меня оставалось чувство неудовлетворённости, так как «официальная причина» вроде бы и оспаривается, но в то же время, другие доводы безнадёжно слабы.

Ещё меня удивил крайне скудный список литературы (всего 33 книги и издания преимущественно 90-2000ых годов), Лурье просто собрал чужие мысли и сделал резюме возможных версий смерти. Не очень понимаю, зачем при отсутствии доказательств вообще вбрасывать какие-то сплетни? Иногда предположения делаются на основании отрывков из записей воспоминаний.

Единственно, мне понравилась глава про Павла I, у него враги были со всех сторон и здесь действительно может быть много вариантов событий. Но, в целом, аргументы Лурье весьма шаткие и неубедительные, ощущение, будто прочитала очередной набор «сенсаций» из желтушной газетки.

В свое время после продолжительной беседы с другом о том, что если бы перед нами открылись "тайные архивы", но нужно было выбрать лишь пять дел, мы сошлись на такой пятерке:
- как умер Сталин;
- Есенин;
- кто заказал Кеннеди;
- подстроили ли смерть Гагарина;
- подстроили ли смерть первого секретаря Белоруссии Машерова.
Любопытно если кто-то из этой пятерки в книге?
Такую книгу видел в библиотеке, но автора сторонюсь, явный антисоветчик и этого не скрывает.
Бедные школьники...

Только Сталин есть из Вашего списка. То, что Автор антисоветчик - это видно. Практически везде за соответствующий эпохе период виноваты или большевики, или Сталин лично. Но меня возмутило не это, а хлипкость доказательств. Я так и не поняла, зачем, к примеру нужны были убиства Горького и Фрунзе, Автор заключает весьма лаконично "было выгодно". Малейшее совпадение притягивается за уши и выдаётся как версия.
Я вначале хотела взять "Смерть замечательных людей СССР", но в итоге взяла эту книгу. Думаю, если Вы хотите разобраться в каком-то вопросе, то лучше взять на эту тему полноценную книгу с исследованием.

Да о Сталине я много читал, о Есенине, но суть нашей подростковой мечты, узнать как все было по настоящему.
Об этом вряд ли мы когда узнаем...
О Кеннеди поезда книг, а кто сделал заказ так и не известно.

О Есенине очень хвалят книгу серии ЖЗЛ, новую. Я не читала, но хочу. Прилепин вроде как аргументированно изложил свою точку зрения.

Об этом вряд ли мы когда узнаем...

К сожалению, некоторым вопросам истории суждено остаться без ответов.

Не, я не о биографии, а конкретно о смерти Есенина
читал давно вот эту книгу судебно-медицинского эксперта Александр Маслов - Загадочная петля. Тайна последних дней Сергея Есенина тонкая книжка, автор медик приходит к выводу, что Есенин закончил жизнь самоубийством, ее ненавидят все любители творчества Есенина, у них же главный убийца ЧК-ОГПУ-НКВД.

К сожалению, не всегда хочется смотреть правде в глаза, иногда легче принять удобную версию и жить с этим. А про сифилис Ленина слышали? Вроде как, его мозг изучал Фогт и ничего доказать не удалось, но Лурье об этом деликатно умалчивает, лишь указывает эту версию как одну из причин...

А про сифилис Ленина слышали?

Ага, и про патологическое врожденное сумасшествие Сталина, школьниц Берии, душителя православной веры Кагановича и полупустой стакан Коллонтай и т.д. - это все байки из времен перестройки, тысячи раз опровергнуты, но повторяются снова и снова...

Про всё упомянутое слышала, но вот про сифилис первый раз довелось читать.
За Берией действительно довольно прочно закрепилась слава любителя собирателя лифчиков. У меня папа подтвердил, что в это верили тогда все и верят до сих пор.