30 октября 2021 г. 16:59

5 Удивительная книга о любви

Тайна золотого времени» - приключенческий роман, повествующий о молодом мужчине Дэвиде, с которым читатель книги окунается в море пиратских битв, сражений, войн между государствами и, конечно же, в океан любви. Главный герой интригует, увлекает загадочностью, тайнами, которые могли бы больше рассказать о нем и о его прошлом.
В романе показано единство и противостояние религий (христианства и мусульманства, язычества и христианства) как принцип закона диалектики: единства и борьбы противоположностей. Затрагивается проблема взаимоотношений врачей (доктор Симон, доктор Корбузье и, конечно же, Дэвид Мирр тоже врач!) и пациентов. Сюжет выстраивается бинарно – через Дэвида и Лусию. Есть и антагонисты в книге.
Что можно сказать о главном герое? С одной стороны, Дэвид Мирр смелый, умный, отважный. С другой стороны, в его характере слишком много клише. Герой - любовник, спасающий всех. Дэвид познаёт себя, познаёт мир вокруг и находит любовь. На долю влюблённых выпадет много испытаний, но эти испытания помогут им обрести друг друга, а читателю даст повод задуматься о смысле жизни, о ценностях и приоритетах: а стоят ли люди вообще спасения? Как быть хорошим человеком в жестоком мире? И можно ли сохранить добро в своём сердце, когда вокруг тебя каждый день умирают люди? Книга, несмотря на интригующий сюжет, заставляет думать, размышлять о жизни и существовании, о разных гранях бытия, поэтому перед нами роман не только приключенческий, но ещё и философский.
Нам, читателям, предстоит разгадать ребус смыслов, иллюзий и подтекстовых примечаний, которые содержат подсказки к последующему развитию сюжета или к объяснению мотивов поступков героев.
В заключение скажу, что данный роман стоит вашего потраченного времени.