-Nell-

30 октября 2021 г. 12:24

«Что есть истина?». Вот уже два тысячелетия человечество задается этим вопросом. А что есть история? History, his story. Каждый видит события по своему и для него это истина. С каждым рассказом история создаётся каждый раз заново. Сколько книг написано об одиозной Екатерине Медичи, жестокой отравительнице, прагматичной властительнице, принесшей в жертву жажде власти своих собственных детей? Или же несчастной девочке сиротке, ставшей жертвой ненависти в своём собственном городе или игрушкой в руках продажного Папы, униженной собственным мужем, открыто предпочитавшего любовницу? Так и с мадам Дюбарри. Простая девушка из народа вдруг вытащила лотерейный билет, изменивший всю ее жизнь. Но она оказалась совершенно одна «на этом празднике жизни». Прошедшая все самые темные и отталкивающие закоулки жизни, она оказалась на самом верху, и каждый, кто не сумел сам водрузиться на вершине, пытался столкнуть ее, подставить ножку, уколоть побольнее. Из зависти, от жгучей обиды, от собственного бессилия и несостоятельности. А ведь девушка была не самой выдающейся, не самой умной, не самой образованной и звёзд с неба не хватала, а только хотела нравиться всем и жить красиво, для справедливости: очень красиво. Аристократия не приняла ее из-за низкого происхождения, а простой народ из зависти, сколько бы она не помогала и не жертвовала на благо бедных и угнетенных. Комиссар Серебрякова видела в ней только лишь классового врага и махровую монархистку, заслужившую месть революции, которой сама ревностно служила и врагов которой громила своим огненным словом, несмотря на репрессии, от которых сама очень пострадала. У комиссаров всё ясно : эти наши, а эти не наши, без эмоций и без объяснений.
Книга очень интересная и человечная. Автор попыталась представить живого человека, имеющего свои цели в жизни, простые, обыденные, незатейливые и приносящие ему свои выгоды. Человека, желающего удовольствий в этом враждебном мире и украшающего свою жизнь. Плохо ли, хорошо ли, но это жизнь и каждый устраивается в ней согласно своим понятиям.