Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 октября 2021 г. 22:03

4 Помни: те, кого мы любим, всегда рядом, даже если мы их не видим (с)

Мартин Люттер Кинг говорил, что "Любовь спасет этот мир... даже любовь к врагу", а Люсинда Райли показала, что даже это чувство может быть разным, если его "подать под иным соусом", "возвести в абсолют в отношении к чему-то одному, идя по головам всего мира". Книга прекрасная и читается на одном дыхании и, несмотря на наличие откровенных ляпов (возможно, перевода и редактуры), мне очень понравилась!

История, рассказанная в данной книге, сталкивает нас с совершенно разными мирами и традициями - это и Индия с ее дворцами, зенанами и махараджами; и Великобритания со старинными поместьями и чопорными лордами; и немного Штаты с Голивудом, славой и папараци; да еще и происходит в двух временных пластах: 2000-2011 и 1911-1922-е годы. Мы не просто перемещаемся из истории прошлого в историю настоящего, но и двигаемся по ней в течении десятилетия, следя за жизнью Анахиты и пытаясь за всеми перепетиями, трудностями и моментами счастья - понять и разгадать загадку прошлого - что случилось с сыном Анахиты в 1922 году, потому что женщина до самого конца не верила в то, что малыш погиб.

История в прошлом ведется через дневник-воспоминание Анахиты своему сыну, в котором она рассказывает историю своей жизни и описывает события ее молодости. Жизнь Анни с самого детства не была простой: она познала множество потерь и лишений, да и будущее ввиду ее бедности ей не сулило хорошего брака. Знакомство с младшей дочерью и индийской принцессой стало тем самым знаменательным событием, которое в корне поменяло ход истории. Анни, сопровождая принцессу Индиру, получает образование в Англии, влюбляется и получает азы профессии, которая поможет ей быть независимой и строить жизнь в соответствии со своими мечтами и идеалами.

История в настоящем рассказывается глазами молодой актрисы Ребекки, которая приезжает в поместье в Англии на съемки фильма. Постепенно узнавая историю поместья и ее обителей, она вместе с правнуком Анахиты - Ари, раскрывает семейные тайны и меняет свою жизнь.

Эта история многогранна - по большему счету ни о чем, но обо всем сразу и понемногу.
- Она о дружбе и доверии. Я ждала, что будут каверзы и подводные камни в отношениях с избалованной принцессой, но (даже не смотря на детство) во взрослой жизни их отношения пришли к той самой безоговорочной помощи, когда несмотря ни на что - если ты нужен другу, то ты будешь с ним и сделаешь все, чтобы ему помочь и поддержать.
- Она о любви и о долге; о договорных браках и браках по любви. О семейных ценностях и "многоженстве" (и о том, какого быть второй..).
Пойти против решения своей семьи, зная, что, возможно, никогда больше их не увидишь, прыгая просто в омут с головой - нужно быть очень смелым человеком ;)
и о смелости эту любовь признать.. Удивительно, как можно много чувствовать и желать жить рядом только с одним человеком и не иметь смелости и сил признать это перед обществом и семьей.
- Она о счастье и ценностях - карьера, материальные блага, слава, семья. Каждый выбирает сам, но его выбор влияет не только на его жизнь, но и на жизнь тех, кто рядом.
Я восхитилась мужеством (или бессилием от отчаянья) Лале, когда она просто собрала чемодан и ушла от мужчины, который вроде бы и любит, но на протяжении долгого времени не делает ей предложение.
- Она о том, что мир не такой, каким может казаться, а то, что ты видишь, не всегда является действительно таким.

Люди - сложные существа, и души у них, как правило, серые, а не черные и не белые. Там, где ты надеешься найти добро, может обнаружиться зло. А так, где видишь одно лишь зло, может найтись и добро

- Она о страшных сильных людях, которые пойдут на все самые мерзкие и недостойные поступки и ужасы, только, чтобы добиться своей цели.
- Она о материнстве и о горе потери..
- А еще она о надежде, силе добра и счастье.

Безусловно, история прошлого мне понравилась больше - именно в ней вся изюминка книги. Настоящее же мне лично показалось этаким приложением дабы добавить книге объема - бессмысленные диалоги и отсутствие логики в отношениях персонажей. Им не то, чтобы совсем не веришь (хотя и это тоже), но они не вызывают каких-то сильных эмоций и эмпатии.

Концовка, конечно, шокирует, а потом удивляет и добавляет мурашечек, но что действительно приятно - не оставляет вопросов. Все ответы, которые были интересны - получены и в остатке - несмотря на большие минусы и провалы- очень приятное послевкусие и желание продолжить знакомство с творчеством автора

Спасибо LiliWater за совет в игре Тематический переполох

Книгу прочла в рамках игр:
- Тематический переполох в клубе Книжная страна
- Собери их всех